20.09.2013, 22:17

В Макеевке Донецкой области состоится IV Открытый фестиваль театров для детей и юношества «ТЮЗ-2013»

IV Открытый фестиваль театров для детей и юношества «ТЮЗ-2013» состоится 23 сентября - 1 октября 2013 года в г.Макеевка Донецкой области.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины, фестиваль представляет собой платформу для сотрудничества украинских детских и молодежных театров и направлен на развитие деятельности творческих коллективов, поиск новых контактов взаимодействия и создания совместных проектов в будущем.<

Цель мероприятия: - это налаживание контактов между украинскими театрами, ознакомление ТЮЗов с новейшими театральными тенденциями, повышение интереса детей и молодежи к театру, а также усиление конкурентоспособности отечественных театров для дальнейшего взаимодействия с зарубежными партнерами.

Фестиваль организован Донецким академическим областным русским театром юного зрителя (г.Макеевка) при поддержке Управления культуры и туризма Донецкой областной государственной администрации. «ТЮЗ-2013» проводится под патронатом супруги Президента Украины Людмилы Янукович и при финансовой поддержке фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

В фестивале примут участие все украинские театры для детей и юношества.

По предложению Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Донецке в рамках фестиваля будет проведен конкурс спектаклей по пьесе немецкого драматурга Ульриха Губа «У ковчега в восемь». На конкурсе будут представлены различные сценические прочтения этого драматического произведения в постановке художественных коллективов из Львова, Макеевки и Одессы. Этот конкурс относится к комплексу мероприятий, проводимых в рамках Недели Германии в Украине с 15 сентября по 8 октября 2013 года.

Открытый фестиваль театров для детей и юношества проходит каждые два года. Первый фестиваль состоялся в 2007 году. В творческом мероприятии 2011 приняли участие представители Международной Ассоциации театров для детей и молодежи из многих стран мира, таких как США, Аргентина, Германия, Япония, Хорватия, Индия и др.

Теги новин: