03.10.2013, 06:18

Samsung поймали на обмане

Петр Владимиров | Всі новини автора

SAMSUNG ИСКУССТВЕННО ЗАВЫШАЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ БЕНЧМАРКОВ ДЛЯ GALAXY NOTE 3 Скандал с фальсификацией результатов синтетических тестов GALAXY S4 не остановил Samsung. Логично, что после первого «прокола» все ожидали от них манипуляций с GALAXY Note 3. Как выяснилось, ждали не зря.

Ars Technica протестировал вариант Samsung GALAXY Note 3 с процессором Qualcomm Snapdragon 800. В синтетических тестах он существенно опередил LG G2 с таким же процессором, графическим ускорителем и разрешением дисплея.<

 
Объяснился такой результат очень просто — при входе в любое приложение для синтетических тестов, у Samsung GALAXY Note 3 активировались все четыре ядра с установкой максимальной частоты — 2,26 ГГц. Это случалось просто после входа в приложение, еще до начала теста. В обычной ситуации (в любом другом приложении) при отсутствии действий работало лишь одно ядро с минимальной частотой 300 МГц. Такой подход мог дать смартфону Samsung при прочих равных условиях прирост до 50%.
 
Чтобы проверить свои предположения, специалисты Ars Technica создали специальную версию бенчмарка Geekbench 3, которая не распознавалась GALAXY Note 3 как синтетический тест. Как и ожидалось, LG G2 и Samsung GALAXY Note 3 в этом случае показали примерно равные результаты.
 
Отмечается, что инженеры Samsung программно поправили и поведение графического ускорителя, что также в итоге привело к лучшим результатам бенчмарков. Понятно, что в других приложениях повышенной производительности у смартфонов корейской компании не наблюдалось — она была на уровне других устройств с чипом Snapdragon 800.
Что ж, формально Samsung опять-таки ничего плохого не сделала — она вправе программно менять поведение процессора для любых приложений, это не наказуемо. Однако выглядит вся эта история не совсем красиво.
 
Дмитрий Смирнов, [email protected]
Источник: Arstechnica

Теги новин: