07.10.2013, 08:32

Как платить за воду меньше?

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Сегодня, когда стоимость коммунальных услуг регулярно повышается, перед городскими жителями остро стоит вопрос экономии. Установка счетчиков воды в Москве уже стала привычной услугой, которую заказывают повсеместно. В Украине же ситуация несколько иная. Если каждая квартира в новостройке уже изначально оборудована всеми необходимыми приборами подсчета расхода ресурсов, то в старых домах люди не спешат покупать счетчики и оплачивать их установку из своего кармана. А ведь если разобраться, то затраты окупятся в течение года, а то и раньше.<

Некоторые считают, что установка счетчиков – процедура не обязательная и не совсем полезная. Ведь тариф за кубометр при оплате по счетчику несколько выше, чем тот, который действует, если платить на общих основаниях. Поверка счетчиков воды, которая производится раз в несколько лет, тоже является не слишком комфортной процедурой. Ведь хозяину придется либо снимать счетчики самостоятельно и везти их на поверку, либо дожидаться дома специалистов компании, которая имеет право официально ее проводить, выявляя погрешности измерения.

Почему установка счетчика ведет к экономии?

Воду, которую потребляет многоквартирный дом за месяц, подсчитывает общедомовой счетчик. По факту количество воды, прошедшее через него за период делится на количество квартир, и полученный объем оплачивает каждый житель. Однако вода поступает не только в квартиры. В подвале есть возможность взять воду, более того, постоянные утечки вне квартир также добавляют общий расход. Обычно получается так, что каждый житель оплачивает от 12 до 20 кубометров воды, на практике же расход жидкости меньше в два раза. Вот и получается, что установка счетчиков в квартире позволит вам экономить на оплате воды, поскольку платить вы будете лишь за реально потребляемые ресурсы.

Рубрика - Правозащитник: