09.10.2013, 17:36

Люди, которые ухаживают за инвалидами ипрестарелыми, смогут получить госпомощь

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Более 20 тысяч человек, которые ухаживают за инвалидами II и III групп или лицами преклонного возраста, смогут получать помощь как малообеспеченные. Об этом сказала Министр социальной политики Наталья Королевская, комментируя принятие Парламентом Закона «О внесении изменения в статью 7 Закона Украины “О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».
«Сегодня существовал несправедливый подход к людям, которые ухаживают за инвалидами II или III группы или престарелым лицом, которому не исполнилось 80 лет, поскольку они не имеют права получить помощь по малообеспеченности. Мы предложили изменить эту норму и предоставить такое право семьям, которые обеспечивают постоянный уход за наименее защищенными категориями граждан. В целом эти изменения затронут более 20 тыс человек», - сказала она.<

Наталья Королевская отметила, что этот закон, в случае подписания Президентом, вступит в силу с января 2014 года. Она также напомнила, что ранее Верховная Рада приняла два другие законы, разработанные Минсоцполитики, которые также установили социальную справедливость по отношению к другим наименее защищенных граждан. «В рамках Социальных инициатив Президента по моему поручению были разработаны и утверждены Парламентом законы, позволившие увеличить размер государственной помощи по уходу за детьми-инвалидами подгруппы А, а также выплат детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые имеют инвалидность. Это те изменения, которые уже реализуются», - сказала она.

Теги новин: