17.10.2013, 16:36

Янукович: Каждое медицинское учреждение в Украине должно быть оборудовано под нужды людей с ограниченными возможностями

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Все медицинские учреждения в Украине, в том числе вновь построенные, должны быть приспособлены для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли беспрепятственно пользоваться услугами врачей.

На этом акцентировал внимание Президент Украины Виктор Янукович во время осмотра помещений новосозданного Центра первичной медико-санитарной помощи в Донецке.<

Речь идет, в частности, об оснащении учреждений здравоохранения специальными лифтами для людей с ограниченными физическими возможностями.

Главный врач Центра Александр Левченко продемонстрировал главе государства работу одного из таких подъемников. Благодаря такому лифта пациент будет иметь возможность фактически от автомобильной стоянки без помех подняться на любой этаж лечебного учреждения, чтобы попасть на прием к нужному специалисту.

Читайте также: Янукович: Мы не можем выбирать благополучное время, чтобы не опоздать в будущее

Президент поручил Министру здравоохранения Раисе Богатыревой решить вопрос относительно установления подобных лифтов не только в крупных больницах и медицинских центрах, но и в амбулаториях. «Такие, Раиса Васильевна, амбулатории, с такими лифтами, должны быть в каждом городе для обслуживания инвалидов. В проектах заложите соответствующие нормативы», - подчеркнул Виктор Янукович.

Теги новин: