01.11.2013, 09:47

Вред от мобильников по-новому оценен медиками

Медики продолжают спорить о том, вредны ли мобильные телефоны, и как они воздействуют на организм, общее состояние здоровья. Исследователи из Швеции провели новое исследование, чтобы произвести оценку возможного вреда от мобильников. В итоге, ученые из Университета Орберо обнародовали информацию, заставляющую задуматься. Они утверждают, что если человек пользуется таким телефоном десять лет, то склонность к онкологическим болезням возрастает.

Для шведских ученых не удивительно, что при интенсивном использовании мобильного телефона по здоровью владельца данного устройства наносится удар. Можно встретить в прессе заявления некоторых экспертов о том, что якобы никакого риска нет, и мобильная связь абсолютно безопасна. Но шведским ученым эти заявления кажутся недостоверными, требующими серьезного подтверждения. Кьелл Мильд, возглавивший данное исследование, предполагает, что примерно через десяток лет что-то все же меняется, разумеется, не в лучшую сторону.<

 

В ходе исследовательских работ ученые проанализировали данные, полученные благодаря одиннадцати различным исследованиям. На основании данного мониторинга специалистами было установлены шокирующие факты. Если использовать мобильное устройство активно, в течение десяти лет, то может возникнуть опухоль слухового нерва, и этот риск удваивается, по сравнению с обычными показателями. Особенно исследователи подчеркивают, что в максимальной степени уязвимы дети. Это объясняется тем, что их костная ткань имеет меньшую толщину, по сравнению с тканью взрослых людей.

Кьелл Мильд убежден, что на сегодняшний день наука не располагает достоверными способами о вреде, который наносится телефонами. Люди не имеют полноценного представления о том, в какой мере все это опасно. Ученый резюмирует, что опасность влияния мобильных телефонов вполне может быть значительно серьезнее, и ранее проведенные на эту тему исследования не совсем достоверны, так как еще несколько лет назад не было информации, позволяющей определить влияние мобильников в течение длительного срока. Особенность в том, что минимальным периодом для развития рака считает десятилетний срок, и лишь потом можно будет делать какие-либо выводы.

Плюс ко всему, эксперты предполагают, что мобильные телефоны оказывают воздействие на развитие болезней Паркинсона и Альцгеймера. Притом, данная связь пока не имеет полноценного изучения.

Теги новин: