19.12.2009, 14:08

Льготы ветеранам труда

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Я - ветеран труда. Наше общество ветеранов труда перестало функционировать еще год назад. С тех пор я нигде не могу выяснить, положены ли мне хоть какие-нибудь льготы или нет. Что вообще дает звание ветерана труда?

СОГЛАСНО действующему законодательству, статус ветерана труда получают женщины с рабочим стажем 35 лет, а мужчины - со стажем 40 лет. Они имеют право на более чем 10 видов льгот.

Назову основные: это бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автотранспортом общего пользования (кроме такси) в сельской местности, а также железнодорожным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области.

Ветераны труда имеют право на обеспечение санаторнокурортным лечением, а также на компенсацию стоимости самостоятельного санаторнокурортного лечения в порядке и размере, определенных Кабмином.

Компенсация такого лечения ветеранам труда выплачивается по их желанию в размере стоимости лечения на время проведения оздоровления, но не более чем средняя стоимость санаторно-курортной путевки. Денежная компенсация выплачивается гражданам не позднее, чем через два года после обращения с письменным заявлением. ]]>http://www.aif.ua]]>