07.12.2010, 16:27

Как стать звездой?

На нашем телевидении в последнее время один за другим появляются телевизионные проекты, целью которых является поиск талантливых молодых артистов в разнообразных жанрах.

Думается, что все начинающие исполнители рано или поздно задаются вопросом – как же стать популярным и известным, занять свое достойное место на звездном небосклоне.
В городах Северодонецке и Краматорске прошли отборочные кастинги нового детского телевизионного проекта «Континент талантов».
Во время выступления многие из участников представили конкурсные номера, которые не соответствовали требованиям мероприятия такого масштаба.
Как утверждали одни претенденты, причиной тому являлось отсутствие времени для продумывания своего номера (узнали о проекте за несколько дней до выступления), другие утверждали, что организаторы не сообщили условия конкурса.
На одном из сайтов нашел 15 советов для успеха на сцене.
Совет 1: пребывая на сцене, необходимо помнить, что вы показываете свое мастерство прежде всего для зрителя, поэтому перед выходом на сцену подумайте, как представить свое выступление, чтобы донести до зрителя свою музыку, танец, другого рода выступление.
Совет 2: готовясь к выступлению, нужно продумывать не только репертуар, но и свой внешний вид. На отборочных турах вышеуказанного телевизионного проекта очень часто жюри высказывало замечания по поводу несоответствия внешнего вида: сценического костюма, прически и т.д., выбранному номеру.
Совет 3: отрепетируйте и выучите на 100% свое выступление. Ноты, аккорды и прочая техническая часть должны быть у вас «на автомате», а при выступлении вы должны сконцентрироваться на эмоциональной части.
Совет 4: общайтесь с залом, покажите зрителям, что вы играете для них! Никто не любит сонных и бесчувственных артистов, которые выходят только чтобы показать классный номер и уйти восвояси. Более того – таких исполнителей зрители просто не запоминают!
Совет 5: прочувствуйте эмоциональное настроение зала и подстраивайтесь под него, либо управляйте им. Если зритель развеселился во время выступления предыдущей группы, он будет танцевать и во время вашего выступления, если вы потрудитесь скорректировать свою программу. Если зритель устал, развеселите его песнями и задорными репликами.
Совет 6: всегда смотрите на зрителей. По выражению лица человека можно легко прочитать его отношение к вашему выступлению, а это очень хорошо видно именно со сцены. Многие артисты во время выступления концентрируют внимание на чем угодно, только не на зрителя. Вы должны прочувствовать во время выступления обратную реакцию зрителя на ваш номер, возможно и внести какие-либо коррективы по ходу выступления.
Совет 7: не копируйте других, пусть и известных исполнителей, будьте харизматичны (харизматичный человек производит на окружающих очень сильное впечатление, люди поддаются обаянию такого человека – Прим. авт.), как бы трудно это ни казалось поначалу. Придумайте какую-нибудь свою «фишку» на сцене, которая будет присуща только вам – и тогда зритель отличит вас от сотен похожих исполнителей.
Совет 8: будьте готовы к неблагодарным зрителям. На любом концерте может случиться так, что зрители просто не того калибра, чтобы аплодировать. К примеру, юные зрители вряд ли оценят вашу технику игры и длиннющие соло, а люди пожилого возраста вряд ли будут аплодировать музыкантам, играющим в стиле панк-рок.
Совет 9: помните – на кавер-версиях (авторская музыкальная композиция (часто известная) в исполнении другого музыканта или коллектива) далеко не уедешь! Хотите быть по-настоящему популярны – сочиняйте свои собственные песни, которые впоследствии могут превратиться в хиты!
Совет 10: не поддавайтесь панике на сцене. Если во время концерта у других музыкантов происходили постоянные технические проблемы, это не значит, что у вас тоже что-то сломается. Страх в голосе и дрожащие руки – это гораздо хуже, чем издающий неправильные звуки микрофон. А если и произойдет технический сбой, не теряйтесь! К примеру,бывая на выступлениях, приходилось видеть, как во время исполнения песни отключилась фонограмма, но артист не растерялся и продолжал выступление без нее. Зрители, видя это, хлопая стали задавать ритм исполнителю.
При выступлении на отборочных кастингах частенько проскакивал технический брак при исполнении конкурсных номеров, причиной которого являлось эмоциональное волнение участников. Поэтому необходимо научиться владеть своим эмоциональным состоянием перед выходом на сцену, не допускать, чтобы это состояние перерастало в страх и панику.
Совет 11: дорожите своей репутацией! Не выступайте на сомнительных мероприятиях и на тех, под чей формат вы не подходите. Никогда не выступайте просто чтобы выступить – для этого существуют репетиции.
Совет 12: перед выступлением максимально сконцентрируйтесь. Очень важно, чтобы на сцене у вас в голове, кроме настроя на успех и хорошее выступление, больше ничего не было. Очень важный совет. Нужно учиться программировать себя на положительный результат – и успех будет гарантирован.
Совет 13: имидж – половина успеха. На сцене вы должны всегда выглядеть не на 100, а на все 150 %! Главное, чтобы одежда была подходящей по цвету и чистой.
Совет 14: будьте готовы к неожиданностям после выступления – хорошим и плохим. У вас могут попросить автограф, похвалить выступление, сделать замечания, или же просто обругать.
Совет 15: постоянно пополняйте свой концертный репертуар новыми произведениями, новыми оригинальными задумками и элементами, ищите неожиданные варианты исполнения номера. Не будьте одинаковыми из концерта в концерт – это скучно. Зрители ходят на концерты, чтобы увидеть и услышать что-то новое, увидеть в исполнителе своего рода изюминку, которая будет его отличать от других артистов. Так порадуйте их!
Популярный российский аккордеонист-виртуоз Петр Дранга, принимая участие в онлайн-конференции на сайте газеты «Аргументы и факты», на вопрос, в чем секрет его успеха, ответил:«Я считаю, не важно, с каким инструментом ты пробиваешься на эстраду, все тембры звучат прекрасно. Главное – это сам человек, который посредством голоса или инструментов хочет что-то сказать людям. Видимо, так сложились обстоятельства, так случилось со мной, что мой инструмент – это аккордеон. Я смотрю на артистов и понимаю, что меня в нем, прежде всего, привлекает личность. Я понимаю, что при современном подходе, при современных занятиях много талантливых людей, которые могут хорошо играть или хорошо петь. Но зачастую мне не хочется слушать хорошего певца. Мне хочется слушать певца, который доносит до моего сердца каким-то образом то, что заставляет его биться и задевает мою душу. Вот это важно. Конечно, профессионализм – это важно. Человек, который выходит на сцену, на которого смотрят люди, должен быть образованным, и мне очень не нравится, когда этого профессионализма не хватает. У меня хорошая школа, я много работал, поэтому какие-то вещи мне кажутся простыми. Поэтому я могу тратить себя больше на какие-то творческие идеи и поиски, это мне и помогает развиваться дальше».
Продюсер группы «Ранетки» Сергей Мельниченко на своем блоге сайта газеты «Комсомольская правда» дает совет, как стать звездой: «Совет один – обязательно обратиться к профессиональному продюсеру, в активе которого имеются успешные проекты. Если вы талантливы, то он обязательно поможет. Талант – это не обязательно уникальный голос и какие-то особенные артистические способности. Сегодня наиболее востребована искренность. Остальное приходит со временем. Вот сидит парень с гитарой во дворе – и девчонки в него влюбляются. Он далеко не Паваротти, поет и играет, как умеет. Но делает это от души, от сердца. Самостоятельно пробиваться на сцену почти бессмысленно – обязательно совершите сотни ошибок, а потом, скорее всего, разочаруетесь в выбранном пути. И, возможно, страна потеряет замечательного артиста. Таких случаев масса. Между тем, вместе с продюсером, как правило, работает команда профессионалов, которая всегда подскажет, направит, есть интуиция и видение, чтобы добиться больших успехов. Так что смело отправляйте свои записи в продюсерские центры. Не теряйте время, сделайте это прямо сейчас! Я, например, лично прослушиваю все файлы, которые мне присылают. И даже те, что не присылают – сам активно ищу будущих звезд в сети, регулярно провожу кастинги, встречаюсь с начинающими артистами. Кстати, мой адрес вы найдете в конце данного сообщения. Не стесняйтесь, пишите! Если дело стоящее – обязательно помогу!».
Представленные в статье советы помогут начинающим артистам стать успешными и приблизиться к звездному Олимпу.
Дерзайте – и у вас все получится!

Андрей Ситников,
соб. корр.

При подготовке статьи использованы
материалы сайтов: emits.ru, kp.ru, aif.ru.
 

нет