14.12.2010, 15:26

Милиция предупреждает: берегитесь фальшивых денег!

Ежегодно в Украине правоохранители изымают огромные суммы поддельных гривен и иностранной валюты. Сегодня технологии развиваются бешеными темпами, поэтому современные фальшивомонетчики умудряются воспроизвести даже самое сложное изображение настолько точно, что порой отличить подделку от оригинала практически невозможно.

К сожалению, фальшивые деньги достаточно просто могут попасть и в кошелек любого законопослушного гражданина.
Подделкой в основном рассчитываются в магазинах, заведениях общественного питания и, особенно, на рынках. Необходимо тщательно проверять все купюры, которые дают как сдачу. Продавцы, сами того не подозревая, могли также стать жертвами мошенников. А, заподозрив неладное, они могут попытаться сбыть подделку покупателю.
Тем не менее, определить фальшивку можно, если знать, на что обращать внимание.
Во-первых, на каждой купюре обязательно должны быть следующие основные защитные признаки: название банка, номер банкноты, ее основной рисунок, серийный номер, цифровое и прописанное буквами обозначение номинала. Работники милиции отмечают, что при приеме денежных знаков необходимо обращать на них особое внимание.
Главным элементом защиты является водяной знак - видимое на всей банкноте при рассмотрении ее против света изображение трезубца, которое выполнено тонкой светлой линией. На фальшивых банкнотах имитация водяного знака проводится нанесением его контуров белой краской на обратной стороне банкноты, которые видны при наклоне банкноты под углом. Закодированное изображение - изображение трезубца, видимое при рассмотрении банкноты на уровне глаз против света при повороте на 45 градусов на фоне орнамента в верхних углах лицевой стороны (на фальшивых банкнотах закодированное изображение не просматривается). Тонкая линия под портретом - надпись непрерывно повторяемого слова «Украина» - это микротекст, который можно прочитать с помощью увеличительного стекла, на лицевой стороне банкноты (на фальшивых банкнотах микротекст не читается).
Получить фальшивку вы можете, например, обменивая деньги в частных обменных пунктах. Поэтому обменивать крупные суммы денег нужно только в кассах банков, а не «обменниках», и уж тем более не на руках у валютчиков.
Кроме того, на улицах не стоит отзываться на любые предложения о размене крупных денег на мелкие. Общее правило, которое спасет в самой суматошной ситуации - постараться запомнить портреты хотя бы на банкнотах всех номиналов в гривне и самых популярных долларовых - в $100 и $50. Это нужно, чтобы не попасться на трюк с дорисовыванием нулей на мелких банкнотах.
С евро сложнее. Не все разбираются в стилях архитектуры, которыми отличается дизайн банкнот разного номинала. Поэтому с единой евровалютой стоит быть особенно бдительными в поисках других признаков подлинности. Как минимум, нужно помнить, что чем больше номинал евро, тем больше банкнота по размеру. В крайнем случае, можно сравнить с той, в подлинности которой нет сомнений, или обратиться в ближайший банк.
А теперь подробнее о том, как определить подлинность самых «ходовых» сегодня валют.

ГРИВНА
Отечественная гривна выполнена методом художественной графики. Водяной знак дублирует основной портрет банкноты. Чтобы его увидеть, нужно посмотреть на купюру на просвет, немного повернув ее. У «самопальных» гривен водяной знак нечеткий. Зачастую фальшивомонетчики копируют знак купюры какого-нибудь одного номинала и подставляют его под все остальные. Определить подлинность гривны также можно при помощи элементов, которые проверяются на ощупь. Самый главный - это выпуклые геометрические фигуры в правом нижнем углу банкноты (на 10 грн. — знак «=», на 50 — «О», на 100 — «p»). Производители же подделок в основном просто рисуют квадратик.
Гривна имеет магнитную нить вдоль купюры. Ее хорошо видно на просвет. Стоит обращать внимание и на красители. На подделках под действием влаги они обычно размываются, а сымитированные защитные элементы в виде шероховатостей при жестком нажатии исчезают. Но лучше всего видно поддельную гривну при ультрафиолетовых лучах. Тогда на подлинных купюрах светятся лишь волосяные вкрапления желтого и красного цветов. Другая бумага при ультрафиолете будет сиять ярким неоновым цветом.

ЕВРО
Банкноты европейской валюты печатают на тонкой бумаге, которая имеет особую текстуру. Специальная технология печати делает объемными элементы, расположенные в центре купюры. Чтобы определить подлинность евро, нужно посмотреть на нее под углом. При повороте банкноты на обратной стороне появится радужный блеск от перламутровой полосы (на банкнотах низкого номинала) или специальной флуоресцентной краски (от 100 евро). При наклоне цифры номинала меняют свой цвет от фиолетового до оливкового и коричневого. На лицевой стороне евро имеется голограмма: на мелких банкнотах - в виде полосы из фольги, на крупных - это штамп, расположенный справа от рисунка. При повороте купюры изображение на этих элементах меняется. Водяной знак евро находится на обратной стороне справа и виден на просвет. Таким же способом сверху на банкнотах просматриваются защитная полоска, номинал и символ валюты. При ультрафиолете на лицевой стороне светятся изображения флага ЕС и звезд, на оборотной — карта Европы и номинал.

ДОЛЛАРЫ
На настоящих долларах имеются цветные вкрапления (красные, голубые или черные). При наклоне банкноты ярко выраженный зеленый цвет цифры в правом нижнем углу (номинал) переходит в черный. Изображения на купюре состоят из очень тонких линий, которые должны быть четкими и плавными, а не смазанными и прерывистыми. На лицевой стороне купюры в левом углу внутри цифры номинала должен содержаться микротекст - «USA» с цифрой номинала. Если посмотреть на американский доллар на просвет, справа от портрета должен быть водяной знак - тот же портрет. Внутрь каждой банкноты помещена тонкая вертикальная полоска, которая при ультрафиолете светится красным цветом.

Если вы сомневаетесь в подлинности попавших к вам в руки денег, обратитесь в любой банк, где эксперты помогут точно определить признаки платежеспособности банкноты. Но если ваши подозрения подтвердятся, то не рассчитывайте на замену фальшивки настоящей купюрой и немедленно сообщите об этом в милицию (102). Помните, что возможно именно ваше своевременное обращение к правоохранителям поможет изобличить и задержать злоумышленников, распространяющих фальшивку.

Отдел связей с общественностью
УМВД Украины в Луганской области