24.02.2014, 17:27

Когда энергопоставщик может отключить потребителю электроэнергию

Ольга Станішевська | Всі новини автора

НКРЭ напомнила, что в случае неоплаты за потребленную электроэнергию в течение 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе, и неполучение энергопоставщиком уведомление об оплате на 20 день, потребителю (речь идет о гражданах) направляется предупреждение об отключении электроэнергии. На 30 день после получения потребителем предупреждения и отсутствии оплаты от него энергопоставщик имеет право отключить потребителя от электрической сети.
Для справки! Расчетным периодом для установления размера оплаты потребленной электроэнергии является календарный месяц. Оплатить за потребленную электроэнергию необходимо не позднее 10 числа следующего месяца, если договором не установлено иное.<

Вместе с этим комиссия обращает внимание на особенности отключения от электросети в случае неполучения потребителем предупреждение при его отправке по почте. Предусмотрено, что заказные письма и сообщения должны быть вручены адресату лично, а при его отсутствии - совершеннолетнему члену его семьи. При отсутствии такового сообщение о почтовом поступлении вкладывается в почтовый ящик адресата, и получить сообщение необходимо будет уже в почтовом отделении.
Обычный срок хранения почтовых отправлений на почте составляет месяц, но по письменному заявлению абонента может быть продлен до двух месяцев. Если в течение указанного срока почтовое отправление не доставлено, его возвращают отправителю со справкой по ф. 20. В таком случае отключить потребителя от электросети энергопоставщик имеет право после получения им упомянутой справки ф. 20 с указанной в ней причиной возврата.
Письмо Национальной комиссии, осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики N 442/26/47-14 от 22.01.2014 г.
Источник:]]> Динай]]>

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: