10.04.2014, 21:37

Работники ГАИ ловили вооруженного молодого человека на «левом» автомобиле

Сюжет, достойный голливудского фильма в стиле экшн, - с преследованием несколькими нарядами ГАИ автомобиля, принудительной его остановкой, водителем беглецом и испуганными случайными пассажирами - на днях развернулся прямо на житомирских дорогах.

Работники ГАИ, возможно, и вовсе не обратили бы внимания на автомобиль «Мерседес», который ехал с ними в одном направлении, если бы водитель сам себя не выдал. Совершенно внезапно машина, ехавшая впереди патрульного автомобиля сотрудников ДПС, выехала на встречную полосу и, игнорируя все мыслимые и немыслимые правила безопасности дорожного движения, добавила скорости, двигаясь в сторону г. Бердичева.<

Реакция стражей дорожного порядка на такие резкие движения тоже была мгновенной: на патрульном автомобиле включили проблесковые маячки и через громкоговоритель потребовали немедленной остановки транспортного средства. Водитель «Мерседеса» требования правоохранителей проигнорировал и продолжил буквально лететь по трассе, создавая аварийные ситуации другим участникам дорожного движения.

На подъезде к Бердичевского района водитель-беглец резко развернул свой автомобиль и помчался в противоположном направлении. В это время инспекторы ДПС, преследовавшие его, передали соответствующее сообщение в дежурную часть областного УГАИ и на поддержку им выехали еще два экипажа коллег. Уже под Житомиром «Мерседес» вдруг свернул в направлении Андрушевского района. Его преследовали уже три автомобиля ГАИ.

Проехав еще около 30 километров, водитель снова развернулся и двинулся в обратном направлении. Но такие его выходки уже были прогнозируемы. Поэтому правоохранители, которые держали связь с андрушивскими коллегами, совместными усилиями смогли организовать для «Мерседеса» ловушку, перегородив трассу грузовым автомобилем.

При таких обстоятельствах водитель-беглец, сбросив скорость, открыл правую переднюю дверцу и выпрыгнул из машины. Он попытался убежать, но инспекторы ГАИ не дали ему этого сделать.

Пока задерживали водителя, одному из инспекторов ГАИ, чтобы не допустить столкновения «Мерседеса» с фурой, фактически на ходу пришлось прыгнуть на его водительское сиденье. Каково же было удивление милиционера, когда он не почувствовал под руками руля, а под ногами педали тормоза. Кроме того, позади он услышал еще и испуганные крики пассажиров!

Столкновение двух автомобилей избежать все же не удалось. Но, к счастью, учитывая достаточно низкую скорость движения, никто из тех, кто находился в автомобиле, не пострадал. Потом оказалось, что управление этим «Мерседесом» осуществляется с правой стороны.

Задержанный «шумахер» оказался 25-летним жителем Житомирского района. А его испуганные пассажиры - парень и девушка, которые попросились подъехать с ним по дороге. Они рассказали, что все это время просили водителя остановиться, но он не реагировал на их слова, так же как и на требования инспекторов ГАИ. Причина такого поведения им неизвестна.

Подозрения правоохранителей о пребывании задержанного в состоянии опьянения не подтвердились. Медики не обнаружили в его крови ни алкоголя, ни наркотиков. По словам «гонщика», он решил уморить ГАИшников и рассчитывал оторваться от погони, надеясь, что в машине преследователей закончится топливо.

Все прояснилось при осмотре автомобиля и во время проверки документов водителя. В водительской дверце был обнаружен травматический пистолет, документы на который у молодого человека отсутствовали. Кроме того, установлено, что номерные знаки на «Мерседесе» принадлежат совсем другому транспортному средству, а сам автомобиль вообще находится на территории Украины с нарушением таможенных правил.

При таких обстоятельствах задержаный водитель вместе с «Мерседесом» был доставлен в Андрушевский райотдел милиции для определения правовой квалификации действий руководителя и выявленных впоследствии фактов. Сейчас идут соответствующие проверки.

Теги новин: