20.05.2014, 13:55

Меморандум о мире и согласии может быть принят, но без «поправок Путина»

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Меморандум о мире и согласии может быть принят, но без «поправок Путина».

Об этом сказал журналистам в кулуарах ВР народный депутат Николай Томенко. Он отметил, что был и остается сторонником того, чтобы Верховная Рада приняла политический меморандум, который бы определил перечень тех политических, правовых, конституционных решений, которые выведут страну на путь консенсуса, единства и территориальной целостности.<

«Вместе с тем документ, предложенный представителями Партии регионов, имеет целый ряд пунктов, которые я называю «поправками Путина». Это те предложения, которые лоббируются не жителями востока или юга Украины, а путинской доктриной «русского мира», - отметил Николай Томенко.

«В частности, совершенно очевидно, что мы не поддерживаем идею так называемого внеблокового статуса Украины. Так же неприемлема идея прямых выборов так называемых новых губернаторов, или «царьков». Наоборот, нам надо усилить местное самоуправление, а не делать местных царей, которые будут проводить собственную самостоятельную политику», - отметил народный депутат.

Кроме того, по его словам, существует много других позиций, которые уже не один год лоббируются пророссийскими политиками для того, чтобы нанести вред национальным интересам Украины.

«При условии исключения так называемых «путинских поправок» меморандум мира и согласия имеет все шансы быть принятым сегодня в Верховной Раде Украины», - подытожил Николай Томенко.

Теги новин: