28.06.2014, 08:57

В Лихтенштейне заморожены активы Януковича

Власти Лихтенштейна заморозили активы бывших украинских политиков. Речь идет о 27 млн швейцарских франков (около 22 млн евро), которые принадлежат, возможно, экс-президенту Виктору Януковичу и его ближайшему окружению.

В связи с этими активами прокуратура княжества проводит расследование по фактам возможного отмывания денег. Объявлено о 4-х подозреваемых, имена которых не сообщаются, передает Deutsche Welle.<

В соседней Швейцарии с марта заморожены активы на общую сумму 170 млн франков, принадлежавшие Януковичу, его родственникам и ближайшему окружению.

Между тем, по оценкам нынешних украинских властей, во время правления Януковича из казны было похищено по крайней мере 35 млрд грн (2,1 млрд евро). В апреле и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил на международной конференции, что в итоге речь может идти о десятках миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что Янукович с "семьей" подали 11 исков в Евросоюз, требуя отмены санкций.

Также напомним, ранее в суд обратились трое Януковичей - экс-президент Виктор Янукович и его двое сыновей Александр и Виктор, двое Азаровых - экс-премьер Николай и его сын Алексей, братья Клюевы - Андрей и Сергей, Андрей Портнов и Сергей Курченко.

5 марта Евросоюз заморозил активы 18 украинских бывших должностных лиц, которых подозревают в коррупции.

Теги новин: