14.07.2014, 21:21

Италию обвинили в сопротивлении санкциям против России

Западные политики обвиняют Италию в том, что Рим тормозит процесс принятия санкций против Москвы, сообщает The Financial Times.

Ранее, по данным издания, основным противником жесткой линии являлась Германия - крупнейший бизнес-партнер России в Европе. Однако Ангеле Меркель недавно удалось сломить сопротивление пророссийски настроенных элементов в немецком МИД, и линия Берлина стала гораздо жестче, пишет газета. Но теперь главным противником введения санкций стал Рим, который сейчас к тому же председательствует в ЕС.<

Представитель Италии в ЕС Стефано Саннино поспешил опровергнуть эту информацию. По его словам, итальянский премьер Маттео Ренци заверил Меркель, что позиция Италии полностью совпадает с позицией Франции и Германии: санкции нужны, но вводить их надо постепенно.

Италия - второй по величине торговый партнер России в Европе. В прошлом году, по данным издания, товарообмен с Россией принес Италии 30 млрд евро. В результате введения санкций итальянская экономика недосчитается минимум 10 млрд евро, причем Россия вполне может предпринять ответные действия в отношении итальянских бизнесменов.

Теги новин: