14.07.2014, 22:13

МИД ФРГ: участники контактной группы по Украине планируют видеоконференцию с сепаратистами

Участники контактной группы по Украине планируют видеоконференцию с сепаратистами. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, передает ]]>УНН]]> со ссылкой на российские СМИ.

По его словам, которые приводит МИД Германии, в понедельник прошла телеконференция, в которой приняли участие также глава МИД Франции Лоран Фабиус, глава МИД Украины Павел Климкин и глава администрации президента РФ Сергей Иванов.<

Штайнмайер сказал, что "самое позднее, это завтра контактная группа с помощью видеоконференции сделает прямой контакт с представителями" ополченцев, кроме того "будет обусловлено место прямой встречи контактной группы", которая должна состояться непосредственно после этого.

По словам главы МИД ФРГ, все участники переговоров в понедельник подтвердили обеспокоенность гуманитарным положением в регионе конфликта и отметили необходимость скорейшего формирования гуманитарных коридоров.

"Россия согласилась на то, что представитель посольства Украины получит доступ к задержанной женщине, украинскому пилоту", - говорится в заявлении министра. Все участники переговоров приветствовали усилия ОБСЕ по подготовке скорейшего обмена пленными, сказал министр.

В целом, заявил Штайнмайер, стороны сошлись на том, что берлинское заявление от 2 июня будет основой для дальнейших действий по урегулированию конфликта в Украине. В том числе имеется в виду обеспечение длительного перемирия и согласие России повлиять на сепаратистов на востоке Украины.

Также необходимо расширение деятельности наблюдательной миссии ОБСЕ по эффективному контролю за действиями на границе. По словам Штайнмайера, это должно служить цели предотвращения нарушения пограничного режима.

Теги новин: