17.07.2014, 15:29

На Киевщине старушка вырастила 970 растений мака на "вареники"

Ольга Станішевська | Всі новини автора

88-летняя жительница села Заря Броварского района на собственном огороде, среди картофеля и лука, вырастила 970 растений снотворного мака. Чтобы цветущее растение не бросалась посторонним в глаза, хозяйка обсадила грядку кукурузой. Несмотря на такие меры безопасности правоохранителям все же удалось обнаружить и зафиксировать нарушение закона.
Старушка объяснила, что выращивала мак «на вареники», а об уголовной ответственности за свои действия даже не догадывалась.<

Действительно, общеизвестно, что издавна в Украине традиционно выращивали мак, который входил в состав многих вкусных блюд. Но реалии таковы, что нередко этот мак становится соблазном для больных наркоманией, а для других предприимчивых людей - источником обогащения.
Однако, незнание законов не освобождает от юридической ответственности. По данному факту следственным отделом Броварского ГО ГУМВД Украины в Киевской области открыто уголовное производство по ч.2 ст.310 Уголовного кодекса Украины (посев или выращивание снотворного мака или конопли), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Досудебное следствие продолжается.
Участковые инспекторы горотдела милиции на своих административных участках провели профилактическую работу среди населения, направленную на разъяснение законодательства Украины относительно запрещения посевов мака и конопли, а также об административной и уголовной ответственности, наступающей в случае нарушения закона.
Правоохранители и впредь продолжают выявлять и уничтожать посевы мака и конопли и призывают к сотрудничеству всех неравнодушных.

Теги новин: