20.07.2014, 19:05

Порошенко с Меркель определили основное условие, при котором можно остановить террористов

Настя Миловидова | Всі новини автора

Чтобы остановить действия пророссийских и российских террористов на Донбассе, нужно перекрыть каналы поставки оружия через границу с Россией. Такую ключевую задачу для достижения мира на Востоке сегодня во время телефонного разговора определили президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает ]]>ТСН]]>.

Порошенко рассказал Меркель о текущей ситуации на Донбассе и усилиях Украины для организации максимально прозрачного и эффективного международного расследования террористического акта, следствием которого стал сбитый самолет "Малазийских авиалиний" и гибель 298 человек.<

Глава государства подчеркнул, что Украина вместе с международным сообществом должна дать решительный отпор международному терроризму и остановить тех, кто направлял террористов, обеспечивал их оружием и продолжает их поддерживать.

"Факты мародерства, краж кредитных карточек, личных вещей, то, как террористы обращаются с телами погибших, выходит за рамки человеческой морали", - отметил Порошенко. Ангела Меркель подтвердила, что такие действия являются недопустимыми.

Собеседники согласились, что прекращение поставок террористам тяжелой техники и оружия через российско-украинскую границу является ключевой задачей. Режим мониторинга и верификации под контролем ОБСЕ как на пунктах пропуска, так и вдоль границы является критически важным.

Теги новин: