22.08.2014, 22:41

Правительство направило в ВР законопроект о перечне объектов, не подлежащих приватизации

Сегодня, 22 августа, Правительство направило в Верховную Раду Украины законопроект о перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации. Документ зарегистрирован в ВР под номером 4541а.

Законопроект направлен на создание условий для оптимизации структуры государственного сектора экономики и усиление контроля государства за сохранением и использованием имущества.<

Действующая редакция Закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» от 7 июля 1999 года содержит 1478 объектов, не подлежащих приватизации. Законопроектом предусмотрено уменьшить их количество почти на две трети - запретить приватизацию только 543 объектов.

В случае принятия Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» будет снят запрет на приватизацию предприятий ликеро-водочной, спиртовой, энергетической и угольной отраслей, предприятий машиностроения, авиационной промышленности.

Одновременно предусмотрен действенный механизм усиления контроля государства за сохранением и использованием имущества предприятий, имеющих общегосударственное значение и не подлежат приватизации. Законопроектом предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации (250 объектов), и перечень акционерных обществ, государственные пакеты акций которых не подлежат приватизации (19 объектов).

Кроме этого, предусматривается новый подход к привлечению инвесторов в стратегические предприятия. В частности, предлагается утвердить перечень объектов права государственной собственности, государственные контрольные пакеты акций которых в размере 60% не подлежат приватизации, а остальные приватизируется по решению Кабинета Министров Украины и СНБОУ.

Также законопроектом устанавливается запрет на приватизацию объектов права государственной собственности, расположенных на оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь, в который включается 271 объект.

Теги новин: