01.02.2015, 22:11

Позиция Беларуси по Украине способствует пониманию ЕС и США мотивов внешней политики - глава МИД

Настя Миловидова | Всі новини автора

Минск не рассматривает площадку по украинским переговорам на своей территории как способ наладить отношения Беларуси с Западом. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей.

"Что касается того, что якобы наша позиция по Украине повлияла на отношения Европы, Запада к Белоруссии, что это является главной причиной того, что Запад начинает менять свое отношение к Белоруссии, то я так абсолютно не думаю", — сказал Макей в интервью телеканалу "Беларусь 1".<

Он подчеркнул, что не знает, в чем выигрыш для Белоруссии от предоставления площадки для переговоров по Донбассу, и добавил, что его "такая постановка вопроса удивляет". "Нас искренне беспокоит то, что происходит на Украине, и мы заинтересованы в том, чтобы там как можно быстрее установился мир и стабильность", — отметил министр.

Между тем он признал, что "наша искренняя позиция по Украине способствовала тому, что европейцы и американцы стали понимать лучше мотивы нашего поведения во внешней политике".

По словам главы МИД, не стоит питать иллюзий, что появление минской площадки по переговорам позволит сразу же нормализовать отношения со всеми странами, с которыми была какая-то напряженность.

Теги новин: