03.02.2015, 22:17

Патриарх Филарет отбыл с визитом в США

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет, который прибыл с визитом в Вашингтон, собирается просить о помощи со стороны Америки, в том числе оружием.

Об этом он сказал во вторник во время пресс-конференции в посольстве Украины в американской столице, передает "Укринформ".<

"Мы с Владыкой Епифанием приехали на молитвенный завтрак, который ежегодно проводит Президент США, для того, чтобы помолиться вместе за мир и спокойствие в мире, а, с другой стороны, пообщаться и напомнить, что мы просим Соединенные Штаты до конца выполнить обязательства гаранта, то есть помочь Украине защитить свою территорию", - отметил патриарх.

Святейший добавил, что Украина в 1994 году отдала весь потенциал ядерного оружия, который был третьим по объемам в мире, чем доказала свое миролюбие.

"Если Будапештский меморандум не будет соблюден, доверие к международным договорам в мире будет утеряно", - отметил Филарет.

Он подчеркнул, что будет говорить о необходимости предоставления украинскому войску современных видов оборонительного оружия.

"Мы можем и сами выпускать вооружение, но сейчас мы просим помочь нам защитить свою территориальную целостность", - отметил патриарх, добавив, что духа украинским военным на передовой не занимать.

Он призвал диаспору поддержать Украину средствами и гуманитарной помощью население Донбасса, а также молиться за мир в Украине.

Заметим, программой визита патриарха Филарета кроме участия в молитвенном завтраке с Обамой предусмотрены его встречи в Конгрессе, в том числе отдельно с сенатором Маккейном, Государственном департаменте США, а также с общественными деятелями. По словам предстоятеля, на всех встречах он будет говорить о поддержке Украины.

Филарет планирует вернуться в Украину 6 февраля.

Напомним, Министерство обороны США выступило за поставку в Украину летального оружия, в частности, противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Теги новин: