21.03.2011, 08:32

США готовы передать НАТО контроль за операцией в Ливии

Американские военные ожидают, что в ближайшие дни контроль за военной операцией в Ливии возьмут на себя либо силы НАТО, либо франко-британская коалиция.

Заявление об этом сделал министр обороны США Роберт Гейтс. По его словам, США и дальше намерены участвовать в военных действиях, однако роль американцев "не будет довлеющей".

Согласно американским сводкам, в ходе военных действий ливийские средства ПВО "понесли существенный урон", а бесполетная зона для авиации Каддафи в воздушном пространстве страны фактически установлена.

В НАТО, тем временем, до сих пор нет единодушия по поводу дальнейших скоординированных шагов.
 <
Альянс поддержал эмбарго на поставки оружия в Ливию, однако решение об осуществлении контроля за соблюдением запрета на полеты в воздушном пространстве над Ливией было заблокировано Турцией.

Представитель Объединенного комитета начальников штабов США вице-адмирал Билл Гортни заявил, что коалиционные силы пока не потеряли над Ливией ни одного самолета.

К силам коалиции, действующей против Каддафи, по словам вице-адмирала, наряду с США, Британией, Францией, Италией и Канадой присоединились также Бельгия и Катар.

В четверг Совет Безопасности ООН поддержал резолюцию, предусматривающую введение запрета на полеты над территорией Ливии.
 
ВВС