21.03.2011, 09:56

"Рубин" вышел в лидеры

Обыграв на своем поле "Терек", казанский "Рубин" вышел в лидеры премьер-лиги. "Локомотив" между тем потерпел минимальное поражение в Перми.

Тремя матчами продолжился в воскресенье второй тур российской премьер-лиги. "Рубин" не испытал особых проблем с "Тереком", "Локомотив" уступил на выезде "Амкару", а "Кубань" увезла победу из Томска.

"Даже на таком тяжелом грунте ребята старались играть в комбинационный футбол. Я им благодарен. Сворачивать с этого пути мы не намерены и впредь" - такими словами начал послематчевое выступление главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев. Игра казанцев действительно стала веселее по сравнению с прошлым сезоном: больше движения импровизации, при этом не менее надежные действия в обороне.

Правда, нападающие "Рубина" по-прежнему не радуют голами, их работу выполняют игроки средней линии. Так вышло и в противостоянии с "Тереком". На 33-й минуте отличился Гекдениз Карадениз, а на 57-й Кристиан Нобоа. 2:0 - бронзовый призер чемпионата-2010 практически не оставил шансов подопечным Рууда Гуллита. "Мы играли не очень плохо. Жаль, что все так получилось", - оставалось признать голландцу, чья команда не набрала ни одного очка в двух матчах.

"Локомотив" после яркой победы над "Динамо" в стартовом туре теперь огорчил своих болельщиков, проиграв в гостях "Амкару" - 0:1. На 25-й минуте сербский форвард Стевица Ристич воспользовался ошибкой голкипера Гильерме на выходе и с полуметра протолкнул мяч в сетку. Железнодорожники имели множество шансов отыграться, но хозяева выстояли.

"О сегодняшней встрече - во всяком случае, по горячим следам - многого не скажешь, - заявил наставник "Локо" Юрий Красножан. - Было у нас преимущество? Да, было. Сумели его реализовать? Нет, не сумели. Это футбол. На протяжении почти всего матча мы атаковали и создавали опасные моменты. Решили даже обойтись без замен - игра в любом случае шла по нашему сценарию".

"В каких-то эпизодах нам повезло, в каких-то - нет, - отметил главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов. - Мы не утверждаем, что переиграли соперника по всем статьям и все у нас нормально. Это один матч. Мы победили, набрали три очка, надо думать, анализировать, исправлять ошибки".

Первую победу в чемпионате одержала "Кубань". Здесь исход тоже решил единственный гол. Его автором стал Сергей Давыдов. В концовке игры нападающий результативно сыграл на добивании. "Очень тяжелый, важный матч и очень своевременная, заслуженная победа, - резюмировал главный тренер краснодарцев Дан Петреску. - В Томске крайне сложно взять три очка: перепады температуры, качество поля, перелет. Но мы показали характер и хорошую командную игру".

"Два поражения подряд - от разных команд и, в общем-то, разные по характеру, - констатировал рулевой томичей Валерий Непомнящий. - Если неделю назад в Нижнем Новгороде мы играли почти без шансов, то сегодня было кое-что в нашем исполнении. Не скажу, что наиграли на победу, наиболее справедливым итогом была бы ничья. Но и уступили по делу".

Второй тур завершится в понедельник тремя матчами: "Зенит" - "Анжи", "Крылья Советов" - ЦСКА, "Спартак" Москва - "Волга".
 <