22.03.2011, 22:23

К АЭС "Фукусима-1" протянули новые электрокабели

Японским спасателям удалось проложить новые кабели для энергоснабжения системы охлаждения реакторов АЭС "Фукусима-1", поврежденных после землетрясения и цунами 11 марта.

В одном из центров управления восстановлено энергоснабжение; специалисты надеются, что это поможет восстановить работу систем охлаждения.

В интервью Би-би-си пожарный, одним из первых побывавший на АЭС, рассказал об огромном масштабе разрушений после ряда взрывов, прогремевших на электростанции.

По словам Наруми Сузуки, все спасатели знали об угрозе высокого уровня радиации.

"От здания остались груды мусора. Это было гораздо хуже, чем мы ожидали. И мне, и моим коллегам было страшно", - сказал пожарный.

"Все пожарные знали об опасности, связанной с пребыванием в радиационной зоне, - отметил Наруми Сузуки. – Но мы знали, что можем положиться друг на друга, и поэтому так хорошо провели операцию".

Рано утром во вторник были возобновлены работы на АЭС "Фукусима-1". Ранее пришлось на короткое время эвакуировать спасателей, так как из двух реакторов выходил пар и дым.

К вечеру вторника удалось провести кабели электроснабжения ко всем шести реакторам.

Японская телекомпания NHK сообщила, что частично восстановлена подача электричества к центру управления третьего реактора.

Возобновление освещения в центре управления облегчит работу специалистов, пытающихся восстановить работу систем охлаждения реакторов и систем мониторинга их состояния.

Также во вторник пожарные при помощи брандспойтов попытались снизить температуру топливных стержней на третьем и четвертом реакторах.

Восстановительные работы на АЭС осложняются большим количеством мусора и обломков после произошедших на прошлой неделе взрывов. В частности, затруднен подъезд техники.

Тем временем повышенный уровень радиации зарегистрирован в морской воде примерно в 16 км от побережья, на котором расположена "Фукусима-1".

Энергетическая компания Tepco заявила, что расследует эти сообщения.
 <