25.03.2011, 19:51

Украина заняла второе место в Европе по заболеваемости туберкулезом

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Украина занимает второе место после России среди стран Европейского региона по бременем туберкулеза. В 2010 году в Украине заболеваемость туберкулезом составляла 68,4 случая на 100 тыс. населения, распространенность - 171,4 случая, а смертность от туберкулеза - 16,8 случаев.

По оценкам ВОЗ в Украине мультирезистентной формой туберкулеза имеют 16% больных с новыми случаями и 44% больных с повторными случаями заболевания, что на сегодня составляет около 7000 больных, - такие дан и приводятся в одобренном Правительством Концепции общегосударственной программы противодействия заболеванию туберкулезом в 2012 - 2016 годах.

Тревога вполне понятна, ведь распространения заболевания составляет угрозу национальной безопасности страны, является одной из причин потери трудоспособности, здоровья, причиной инвалидности и смертности, свидетельствует о проблемах бедности, социального неравенства и требует усиленного внимания властей и постоянного увеличения расходов из государственного бюджета. Но в первую очередь внимание чиновников к проблеме.

Недавно, как сообщалось в прессе, в нескольких регионах Украины (Крым, Волынь, Хмельницкая область) младенцам перестали делать прививки от туберкулеза, поскольку стар и запасы вакцины закончились, новые - не поступили. Сработал бюрократический казус: обеспечение противотуберкулезными средствами исключительно бесплатное, но, по законом, покупать вакцину за средства местных бюджетов нельзя, ее должно отправлять централизованно Министерство здравоохранения.

Чтобы предотвратить такую ??ситуацию в дальнейшем и вывести Украину с «черного списка» государств с высоким уровнем заболевания туберкулезом, Премьер-министр Николай Азаров подписал распоряжение, которым Минздраву поручено разработать и подать в 30 июля 2011 на рассмотрение Кабинета Министров проект Общегосударственной программы противодействия заболеванию туберкулезом в 2012 - 2016 годах. Сообщает КМУ.<