25.03.2011, 21:54

Тигипко: «Мы должны создать систему государственной защиты трудовых мигрантов»

Легальное трудоустройство за рубежом поможет государству эффективнее защищать права рядовых украинцев.

Так Вице-премьер министр Украины - Министр социальной политики, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко прокомментировал подписание Меморандума о сотрудничестве в вопросах трудовой миграции между Минсоцполитики Украины и Федеральной миграционной службой РФ. Документ предполагает создание условий для комплексной социальной защиты трудовых мигрантов.

«По нашим оценкам, менее 10% из 3,5 миллиона украинцев, которые сезонно или продолжительно работают в России, делают это легально. Главная причина - сложности получения официального разрешения на трудоустройство. Причем, в Украине иностранцы сталкиваются с той же проблемой. Наша цель - освободить эти процедуры от ненужных бюрократических сложностей», - отметил Сергей Тигипко.

Миграцию рабочей силы из страны в страну вице-премьер считает таким же неизбежным следствием глобализации, как и перемещение капитала. Правительства должны не бороться с этим, а вводить в правовое русло, упрощая все процедуры. «Однако хочу, чтобы все поняли: работающий за границей гражданин, о котором не знает государство, сознательно лишает себя защиты со стороны собственной страны. Думаю, опыт эвакуации из Ливии и Японии, примеры попадания украинцев в рабство в Таиланде, Турции и других странах должны всех приучить к мысли, что лучше платить налоги и работать за рубежом легально. Иногда это просто спасает жизнь», - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, партия «Сильная Украина» проводит всеукраинский проект по поддержке трудовых мигрантов. Цель проекта - правовая помощь тем, кто работает или только намерен трудоустроиться за рубежом, а также поддержка семей трудовых мигрантов.

Пресс-служба партии «Сильная Украина»
 <