31.03.2011, 09:49

Экспорт украинских товаров в Польшу в 2010 году увеличился на 47%

В прошлом году экспорт украинских товаров в Польшу увеличился на 47% и положительная тенденция продолжается. Об этом сообщил заместитель Министра экономики, председатель украинской части украинско-польской Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества Василий Мармазов во время международной конференции "Украинско-польская граница: шанс или барьер социально-экономического развития".

В ходе конференции был обсужден широкий спектр актуальных проблем приграничного сотрудничества, вопросы функционирования и развития пограничной инфраструктуры, а также было отмечена положительная динамика торгового сотрудничества.

Как отметил Василий Мармазов во время конференции, в течение 1999-2008 годов экспорт украинских товаров и услуг в Польшу увеличился в 7 раз, импорт - более чем в 16 раз. Хотя в кризисном 2009 году объемы торговли сократились в два раза, в 2010 году состоялось заметное восстановление двусторонней торговли: товарооборот вырос на 37% и превысил 4,5 млрд. долл., экспорт украинских товаров увеличился на 47%, импорт польских товаров в Украину - на 28%.

Заместитель Министра отметил, что в прошлом году физический объем торговли только между Украиной и Польшей составил 10,5 млн. тонн (9,4 млн. тонн - украинский экспорт и 1,1 млн. тонн - польский). В то же время из украинских-польскую границу перемещается и значительная часть товарооборота между Украиной и другими странами Европы, между странами Европы и СНГ и Азии.

Вместе Василий Мармазов подчеркнул, что в текущем году ожидаются еще большие темпы роста торговли. По его словам, в январе 2011 года экспорт украинских товаров в Польшу вырос в 2,1 раза, импорт - на 26%. Январские объемы украинского экспорта в Польшу - свыше 180 млн. долл. - Являются рекордными за всю история сотрудничества двух стран.

Значительное положительное влияние на динамику дальнейшего экономического сотрудничества между Украиной и Польшей будет подписание соглашения о создании всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли Украина-ЕС, которое планируется провести во втором полугодии 2011 года под председательством Польши в ЕС.

"Пограничная инфраструктура становится все более узким местом на пути украинских-польского сотрудничества, а модернизация существующих пунктов пересечения границы и строительство новых существенно отстает от динамики развития торгового сотрудничества", - подчеркнул он.

Вопросы развития пунктов пропуска, пограничной и транспортной инфраструктуры на украинском-польской границе являются одними из приоритетных для Правительства Украины как с точки зрения подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году, так и в контексте создания условий для развития экономического сотрудничества с европейскими странами. Поэтому эти вопросы регулярно рассматриваются в ходе заседаний Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества и, особенно, Межправительственного Координационного Совета по межрегиональному сотрудничеству.
 <