31.03.2011, 09:51

Правительство предложит Президенту объявить выговоры руководителям, не выполнившим решения по реформе системы админуслуг

За невыполнение заданий, определенных поручениями Президента и решениями Правительства, Кабинет Министров подготовит предложения Главе государства относительно вынесения выговора тем заместителям министров и руководителям других центральных органов исполнительной власти, которые непосредственно отвечают за реформирование системы предоставления административных услуг.

Об этом заявил Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, комментируя результаты обсуждения в среду на заседании Кабмина вопроса о проведении реформы системы админуслуг.

Андрей Клюев сообщил, что руководителям центральных органов исполнительной власти дана неделя на безусловное выполнение требований постановления Правительства по этому вопросу.

В частности, министерства и ведомства должны внести на рассмотрение Кабинета Министров Украины проекты актов об утверждении перечней платных административных услуг, предоставляемых ими и подчиненными им предприятиями, учреждениями и организациями в соответствии с правительственным постановлением от 05.01.2011 № 33, сообщил Первый вице-премьер-министр. Он напомнил, что подобные перечни должны были быть представлены Кабинету Министров до 20 февраля. Андрей Клюев заявил, что вовремя такие предложения внесли только Минэкономики, Минфин, Госпотребстандарт и Госэкспортконтроль. «Другие центральные органы исполнительной власти решения Правительства не выполнили», - отметил он.

По словам Первого заместителя Главы Правительства, центральные органы исполнительной власти также должны в недельный срок обеспечить зачисление средств, которые поступают как плата за предоставление этими предприятиями и учреждениями административных услуг, в специальный фонд государственного бюджета.

Андрей Клюев напомнил, что министерствам и ведомствам поручалось до 1 марта обеспечить открытие казначейских счетов предприятиям, которые согласно закону имеют право оказывать платные административные услуги.

Он сообщил, что из 40 открытых счетов только 11 имеют обороты средств, и те - незначительны. «Из анализа их фактического использования мы делаем вывод, что счета открыли не для наведения порядка, а для имитации выполнения решения Правительства», – заявил Первый вице-премьер-министр. По его словам, до сих пор государственные предприятия продолжают пользоваться счетами, открытыми в банковских учреждениях.

«Кроме того, госпредприятия, небюджетные учреждения и организации должны быть лишены полномочий по предоставлению платных админуслуг, кроме случаев, когда это предусмотрено законами», – подчеркнул Андрей Клюев.

Пресс-служба Первого вице-премьер-министра – Министра экономического развития и торговли Украины
 <