05.04.2011, 12:57

Колесников: Мы полностью в графике подготовки к Евро

В течение года работы нового правительства Украине удалось стабилизировать ситуацию с подготовкой к чемпионату Еропы по футболу-2012 и полностью войти в график по реализации главных объектов. Об этом во вторник, 5 апреля, в ходе годовой пресс-конференции рассказал Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

«Всего за год - а все помнят, что на начало 2010 года было катастрофическое отставание от графика, срыв сроков по основным объектам - нам удалось кардинально исправить ситуацию. Последний год стал годом упорной работы. Сейчас мы полностью вошли в график подготовки. Нет никаких сомнений, что мы достойно сможем принять чемпионат», – подчеркнул Вице-премьер.

По словам Бориса Колесникова, благодаря Евро в Украине строится мощная инфраструктура европейского типа. «Относительно стадионов основные спортивные объекты, которые вызывали нарекания в начале прошлого года со стороны экспертов УЕФА, находятся на завершающей стадии. Готовность НСК «Олимпийский» составляет 77%, а Львовского стадиона – 55%», – сообщил вице-премьер. Оба стадиона будут сданы осенью 2011 года.

Продолжается подготовка к чемпионату и аэропортов принимающих городов. Как рассказал Борис Колесников, в МА «Борисполь» готовность терминала «D» составляет 40%, реконструируемого «В» – 87%, расширение перрона «F» выполнено на 81%. Во Львовском аэропорту продолжаются работы по строительству пассажирского терминала (готовность - 40%) и реконструкции ВПП (готовность – 22%). В декабре полностью завершится строительство нового пассажирского терминала аэропорта в Донецке. Также до конца года будут готовы и новые ВПП и аэро-диспетчерская башня. В четвертом квартале закончится реконструкция МА «Харьков».
 <