13.05.2015, 22:26

В Гамбии геям грозит пожизненное заключение и даже смерть

Президент Гамбии Яйя Джамме пригрозил перерезать горло всем геям в стране, передает The Independent.

«Я убью тех людей, которые делают это в Гамбии. Если мужчина захочет жениться на другом мужчине в этом государстве, мы схватим его и никто его больше не увидит», — заявил президент во время своего тура по стране.<

В ноябре прошлого года Джамме подписал закон о введении пожизненного заключения за «гомосексуализм при отягчающих обстоятельствах». Остаток жизни за решеткой могут провести больные ВИЧ и СПИДом геи и лесбиянки, а также те, кто не первый раз привлекается к ответственности за нетрадиционные связи. До введения этого закона за гомосексуальные связи в Гамбии грозило до 14 лет лишения свободы.

В 2008 году глава государства посоветовал геям и лесбиянкам уехать из страны, пригрозив в противном случае начать отрубать им головы.

Яйя Джамме, занимающий пост президент Гамбии с 1996 года, известен не только тем, что развернул в стране активную кампанию против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, но и своими скандальными инициативами. Так, в 1999 году в смерти своей тети глава государства обвинил колдунов. Тогда в стране была объявлена «охота на ведьм». Также глава государства заявлял, что нашел лекарство от СПИДа, предложив лечить его отварами из трав.

Теги новин: