25.05.2015, 18:09

Память легендарного партизанского командира Ковпака почтили на Сумщине

Сумские партийцы сегодня отпраздновали очередную годовщину со дня рождения Сидора Артемьевича Ковпака – легендарного партизанского руководителя, командира ряда партизанских соединений в годы Великой Отечественной войны, военного и партийного деятеля, генерал-майора, дважды Героя Советского Союза.

Руководители областной и городской парторганизаций Владимир Даниленко, Александра Перерослая, Валерий Сиряченко и Владимир Солобаев возложили цветы к бюсту Сидора Ковпака, расположенному на одноименной улице города Сумы.<

Вклад Сидора Артемьевича в развитие партизанского движения и в победу Красной Армии над немецко-фашистскими захватчиками сложно переоценить. Ковпак был признанным гением скрытного перемещения, после сложных и долгих маневров партизаны под его руководством атаковали там, где их совсем не ожидали, создавая эффект присутствия в нескольких местах сразу. Успешность рейдовой атаки Сидора Ковпака была оценена в Москве, и его опыт был распространен на всю партизанскую войну.


Сидор Артемьевич Ковпак родился в селе Котельва (ныне поселок городского типа Полтавской области), но его судьба неразрывно связана с Сумщиной. Здесь он был командиром Путивльского партизанского отряда (позднее – Сумского партизанского соединения, еще позднее – 1-й Украинской партизанской дивизии). В областном центре в его честь названы район и улица; многочисленные мемориальные доски, памятники и бюсты знаменитому партизану есть во многих городах Украины, в том числе и в Путивле. С 8 мая 1971 года в Глухове открыт Народный музей дважды Героя Советского Союза С.А. Ковпака, который по сегодняшний очень популярен среди посетителей.

В Путивле и Глухове сегодня также прошли памятные мероприятия, посвященные дню рождения Сидора Ковпака.

Теги новин: