08.04.2011, 12:12

Все грузы из Японии тщательно проверяются

Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины поручил все грузы, подконтрольные Государственной службе ветеринарной медицины, которые вышли из Японии после 11 марта 2011, подвергать углубленному ветеринарно-санитарному контролю с обязательным проведением радиологических исследований. Грузы, вышли к 11 марта 2011 оформлялись на общих основаниях.

Как сообщил Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк, такое решение принято с целью обеспечения безопасности рыбы и морепродуктов из Японии и стран Дальнего Востока в связи с предполагаемым повышением радиационного загрязнения.

По данным Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, из Японии в течение двух месяцев 2011 поступило 52 тонны рыбы, ракообразных и моллюсков, которые подлежали пограничному контролю. После 11 марта 2011 продукция животного происхождения из Японии не поступало.

Продукция растительного происхождения (овощи и фрукты) с начала 2011 года из Японии не поступало. В настоящее время проверяются факты возможного ввоза через страны ЕС, но, как правило, все партии, которые поступают из ЕС сборными и сопровождаются фитосанитарным сертификатом, выданным страной ЕС, и не отражают страны происхождения.

На сегодня каждая партия продукции при пересечении границы в сторону Украины в обязательном порядке проверяется на радиоактивное загрязнение. Сама Япония сейчас не ставит перед собой задач экспорта продуктов, пока не убедится в том, что не будет угрожать населению других стран. Поэтому эксперты сводят к нулю вероятность того, что на стол украинского потребителя попадет радиоактивно загрязненная японская продукция.

При импорте пищевых продуктов в Украину страны-экспортеры должны выполнять Ветеринарные требования относительно импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, утвержденные приказом Государственного департамента ветеринарной медицины Минагрополитики от 14.06.2004 № 71, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23.06.2004 за № 768/9367.

При пересечении границы продукция, подконтрольная государственной службе ветеринарной медицины, исследуется согласно «Обязательным минимальным перечнем исследований сырья, продукции животного и растительного происхождения, комбикормового сырья, комбикормов, витаминных препаратов и др., которые следует проводить в государственных лабораториях ветеринарной медицины» и по результатам которых выдается ветеринарное свидетельство (ф-2), утвержденным приказом Государственного департамента ветеринарной медицины Украины от 03.11.1998 № 16, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.11.1998 за № 761/3201, который включает исследования на радионуклиды (Cs137 и Sr90) .

На сегодняшний день в Украине является положение о расширенном ветеринарный и фитосанитарный контроль, в обязательном порядке включает исследования на радиацию. Если нормы превышают допустимые в Украину, эта продукция не сможет пересечь границу.

Итак, на сегодняшний день резкого увеличения радиоактивного фона в Украине не отмечено. На каждом рынке в начале рабочего дня перед тем, как начать исследование пищевой продукции, реализуемой, необходимо в журнале фиксируется местный радиоактивный фон.
 <