09.04.2011, 16:14

Киевлянин «отмыл» в Ровенской области свыше 78 млн гривен

Благодаря профессиональным действиям сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Ривненской области не допущено нанесение ущерба государству на сумму свыше 78 миллионов гривен.

Полтора года назад один из жителей Киева создал на территории Ровенщины четыре фирмы, директорами и бухгалтерами которых были жители области. Эти предприятия были созданы для прикрытия незаконной деятельности по конвертации безналичных средств в наличные, их легализации и минимизации налоговых обязательств для ряда предприятий и организаций на территории Украины. По указанному в документах о регистрации юридическому адресу предприятия не находились, а печати и документы использовались для проведения бестоварных операций.

- Нами было проверено и доказано причастность 130 субъектов хозяйствования, зарегистрированных не только в Ровенской области, но и в Киевской и непосредственно в городе Киеве, которые осуществляли хозяйственную деятельность с этими фиктивными фирмами, - сообщил первый заместитель начальника УМВД Украины в Ровенской области - начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Андрей Кулинич. - Все эти фирмы отработаны, проведены соответствующие мероприятия и изъята вся документация. После заслушивания уголовного дела в суде проводиться дополнительные проверки работниками налоговой службы. Субъектам хозяйствования будут внесены доначисления по уплате тех или иных платежей.

Отношении четырех участников ОПГ сейчас избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, трое участников освобождены под залог, в отношении еще четырех избрана мера пресечения - подписка о невыезде. И хотя фигуранты этого дела вину свою признают частично, однако «светит» им лишения свободы минимум на три-пять лет ...

По материалам уголовного дела проходят 11 участников организованных преступных групп, которым инкриминируется совершение 32 преступления экономической направленности. Правоохранительными органами действия злоумышленников квалифицируются по статьям 205 (Фиктивное предпринимательство), 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 358 (Подделка документов), 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Сейчас данное уголовное дело направлено в суд.

УМВД Украины  в Ровенской области
 <