22.04.2011, 21:47

СБУ ликвидировала канал контрабанды товаров народного потребления

Незаконно пересечь государственную границу Украины контрабандисты планировали недалеко от с.Изварине Краснодонского района Луганской области. Товар, который предназначался для контрабанды, злоумышленники накапливали и хранили в гараже, расположенном в приграничном районе, оттуда мелкими партиями на собственном автомобиле доставляли к месту предполагаемого контрабандного перемещения. Сотрудники СБУ совместно с военными Луганского пограничного отряда задержали правонарушителей «на горячем» в непосредственной близости от государственной границы.

По оценкам экспертов, стоимость товара, изъятого правоохранителями на месте совершения преступления и в гараже, где он хранился, превышает 1 млн.350 тыс. гривен.

В отношении нарушителей Службой безопасности Украины возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст.15, ч.2 ст.201 (покушение на контрабанду товаров в крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. За это преступление законодательством Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.

Следствие продолжается, товар предназначался для контрабанды, и автомобиль, на котором он перевозился, изъятые правоохранителями.
Пресс-центр СБ Украины
 <