01.09.2015, 13:59

Московские гинекологи взялись учить женщин "правильной" семейной жизни

Марина Началова | Всі новини автора

В Москве пациенткам женских консультаций вместе с направлениями на анализы выдают пособие с советами о том, как "правильно" строить семейную жизнь. В частности, женщинам рекомендуют не спорить с мужем и стараться быть на вторых ролях.

Пациенткам московских женских консультаций вместе с обменной картой врачи теперь выдают пособие, очень напоминающее современный вариант "Домостроя" сообщает "Коммерсант FM". Текст, названный "Полезные советы по укреплению семейных отношений" содержит множество нравственных догм, диктующих будущим матерям, как им следует вести себя с мужем.<

"Женщине лучше не будить в мужчине "зверя", умение жены быть второй – это самая большая ценность в ней для мужчины", – гласит семейное пособие. Также женщинам объясняется, что быть главой семьи – предназначение мужчины от Бога. А потому, говорится в тексте, мужа ни в коем случае нельзя контролировать. "Попробуйте контролировать президента страны, много ли он сможет сделать для страны?", – аргументирует автор пособия, оставшийся неизвестным.

В России уже не первый год активно реализуются программы по государственной поддержке семьи и увеличению рождаемости. Так, в мае 2015 года обсуждался громкий законопроект, одним из авторов которого стала Елена Мизулина. В документе предлагалось ввести ряд жестких ограничений, практически лишающих россиянок возможности делать аборт.

Несмотря на активные действия государства по укреплению семьи, последний социологический опрос среди москвичей показал, что почти 60% всех разводов в столице приходится на пары, в которых супруги находятся в самом расцвете репродуктивного возраста – от 25 до 40 лет.

Теги новин: