08.09.2015, 01:03

Саакашвили выдвинул новые обвинения в адрес Яценюка

Настя Миловидова | Всі новини автора

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили убежден, что действия премьер-министра Арсения Яценюка могут привести к полной делегитимизации украинской власти в глазах граждан страны. Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».

«Яркой демонстрацией деморализации государственного аппарата стали последние события в стране. В частности, речь идет о торможение процесса реформ, а также о некомпетентности силового блока, что показали события в Мукачево и под Верховной Радой», - отметил глава Одесской ОГА.<

По его словам, сейчас на общем фоне «происходит общая делегитимизация политического класса, достаточно посмотреть данные последних опросов».

«Практически весь политический класс идет вниз в опросах. Когда премьер говорит «я не иду на выборы», можно это оправдать. Но, с другой стороны, когда глава правительства не хочет испытать свою поддержку со стороны общества путем выборов (а это единственный метод в демократическом обществе получить мандат), а он отказывается от этого мандата, происходит делегитимизация политического класса», - заявил Саакашвили.

Кроме того, глава Одесской ОГА подчеркнул, что на данный момент образуется большой вакуум при слабости госаппарата и силовых структур.

«Открывается опасность того, что в какой-то момент во всех этих группах, которые сейчас появляются и не имеют ничего общего с реальными волонтерами, появится соблазн сказать, что власть — это они», - добавил он.

Напомним, днями ранее, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что правительство премьер-министра Украины Арсения Яценюка не проводит реформ, а коррупция приобрела новые формы.

Теги новин: