11.09.2015, 17:24

Новую акцию протеста планируют провести в Молдавии

Настя Миловидова | Всі новини автора

Лидеры движения «Достоинство и правда» в Молдавии созывают массовую акцию в столице страны, Кишиневе на 13 сентября. Движение призывает к отставке президента Николае Тимофти и глав нескольких антикоррупционных учреждений, а также призывает к проведению досрочных парламентских выборов в марте.

Организаторы протеста встретились 10 сентября с премьер-министром страны Валериу Стрелец и повторили свои требования об отставке правительства и формирования «нового политического класса».<

Глава правительства отверг эти требования, но выразил готовность вести переговоры с протестующими по вопросам, не касающимся политики. В частности, глава правительства согласился обсудить недавние повышения тарифов на электричество, а также расследование банковского скандала 2014 года, когда из государственной казны исчезло более миллиарда евро.

По некоторым данным, лидеры движения «Достоинство и правда» могут использовать новый митинг для обсуждения преобразования движения в политическую партию. Этот протест должен планируют на 13 сентября.

Напомним, 6 сентября десятки тысяч людей протестовали против коррупции на улицах Кишинева. Это был самый большой протест в постсоветской истории Молдавии.

Участники многолюдной демонстрации под вечер того дня разошлись, но оставили на центральной площади города несколько своих палаток.

Теги новин: