01.03.2016, 11:45

Россия обязана вывести свои войска из Украины и повлиять на сепаратистов "Л/ДНР" - посол Британии в ООН

Марина Началова | Всі новини автора

Посол Великобритании в Организации объединенных наций Мэтью Рикрофт объявил, что Россия должна отвести свое оружие и военнослужащих с территории Украины и повлиять на сепаратистов "ЛДНР" для урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом британский посол Мэтью Рикрофт сообщил на заседании Совета безопасности ООН.<

Новость передает Час Пик со ссылкой на ]]>dialog.ua]]>.

"Нам необходимо сейчас устойчивое прекращение огня на Донбассе", - подчеркнул он.

По его словам, власти РФ обязаны доказать свою политическую волю для восстановления территориальной целостности Украины и выполнить международные обязательства.

"Россия должна отвести свое оружие и военнослужащих, а также повлиять на сепаратистов для того, чтоб прекратить этот кризис и прекратить дальнейшие жертвы среди населения – это оптимальный способ развеять страдания и страхи в восточной Украине и позволить украинскому правительству сосредоточиться на управлении и реформах, которые так необходимы стране", - подчеркнул дипломат.

Также британский посол предупредил, что без выполнения этих требований Евросоюз не отменит экономические санкции против России.

"До тех пор, пока этого не будет сделано, мы будем работать с партнерами в ЕС для продолжения санкций. Россия должна проявить четкую готовность действовать в соответствии с принципами, которые определяют работу ОБСЕ, нашего Совета и других международных организаций", - резюмировал Рикрофт.

Напомним, Меркель тысячный раз напомнила России о санкциях: мы их не снимем, пока не будет выполнен "Минск-2".

Канцлер ФРГ заявила о возможности отмены санкций против Российской Федерации только после того, как Кремль выполнит минские соглашения.

В ходе проведения ежегодного приема экономического совета Христианско-демократического союза Меркель проинформировала об основании миропорядка в прошедшие 70 лет на том, что целостность территорий государств не стояла под вопросом.

Теги новин: