18.07.2016, 23:12

В Турции идут масштабные чистки - Касьянов

Эрдоган назвал неудавшийся путч "подарком Аллаха", и он им пользуется сполна для расправы с несогласными. Об этом на своей странице в Facebook пишет известный волонтер Юрий Касьянов.

Эту новость передает "Час Пик".<

"В Турции идут масштабные чистки. Чиновникам запретили покидать страну. А тем, кто находится в отпуске - приказано вернуться. После попытки военного переворота уволены 30 губернаторов провинций. 47 руководителей районов, 7899 полицейских, 614 сотрудников жандармерии. Более 3000 военнослужащих арестованы, в том числе 50 генералов и адмиралов. Еще сотни офицеров находятся под следствием.

Эрдоган назвал неудавшийся путч "подарком Аллаха", и он им пользуется сполна для расправы с несогласными. Если униженная, оскорбленная армия (и обезглавленная к тому же) не отважится на повторный мятеж против исламистов, османы победят на долгие годы... Для Турции наступают не лучшие времена.

Это, кажется, понятно уже всем. Или почти всем. Я о другом: Эрдоган поступает правильно - по логике победителя, и руководствуясь пресловутой "революционной целесообразностью". Он понимает, что тот, кто сильнее, решительнее и беспощаднее - тот и прав. Тот и победитель.

Никакие серьезные изменения в обществе - как со знаком "плюс", так и со знаком "минус" - нельзя провести без кардинальной ломки старой системы. Нельзя "менять систему изнутри" - ее надо ломать, взрывать, увольнять несогласных, и назначать адептов новой эры... Так - через ломку, кровь и боль - шла Великая Французская революция. Так поступал Ататюрк.

Теперь Эрдоган уничтожает наследие Кемаля. Это - со знаком "минус". Мы в 2014-м не сделали ничего - со знаком "плюс" - для уничтожения наследия Януковича, Партии регионов, и всей олигархически-клановой системы. Никого не арестовали. Никого не выгнали. Не судили... Мы не победили. И теперь система уничтожает нас самих", - пишет Юрий Касьянов.

Теги новин: