30.01.2017, 11:02

В зоне АТО появились новые гастарбайтеры, зарабатывающие миллионы

В регионе, до сих пор страдающем от боевых действий, как грибы после финансового дождя, повылазили ГОСарбайтеры (ФОПы, живущие на государственные деньги).

Объект для распила<

В 11 июля 2016 года за подписью Клименко Ю. Ю., заместителя председателя Луганской облгосадминистрации, руководителя областной ВГА, выходит Распоряжение №402 «]]>Об утверждении перечня объектов и мероприятий, которые будут осуществляться за счет остатка средств местных бюджетов населенных пунктов Луганской области, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия]]>». Луганской области отдали 1,03 миллиарда гривень остатков бюджетных средств населенных пунктов в оккупированной территории, которые распределили по городам и районам, подконтрольным Украине. Впору радоваться, но методы освоения этих финансов наталкивают на мысль об их «распиле».

Гарбузовые подснежники

Когда готовилось это Распоряжение, в центры административных услуг потекли люди, для регистрации (перерегистрации) предпринимательской деятельности, скорее всего, под выполнение работ из перечня и освоение бюджетных средств. Сделав анализ договоров и трансакций из открытых реестров, мы обнаружили несколько ФОПов, которые, по странному стечению обстоятельств, сразу после регистрации получали миллионные подряды от Луганской ОГА.

От хлеба - к стройке

15 сентября 2016 года на капитальный ремонт Рубежанской школы №6 (]]>договор]]>) и капитальный ремонт Демино-Александровской ЗОШ (]]>договор]]>) на сумму 1,6 млн. грн. получает ФОП Багина А. Н.

До 2010 года этот предприниматель был зарегистрирован в Стаханове (изготовление хлебобулочных изделий), а 19 июля 2016 года перерегистрировалась в Северодонецке (строительные работы).

В конце сентября Багина А. Н. получает еще два подряда на капитальные ремонты Топольской ЗОШ (]]>1,134 млн. грн.]]>) и Троицкой ДЮСШ (]]>1,281 млн. грн.]]>). Всего новоиспеченный строитель получил за полмесяца четыре подряда на сумму более 4 млн. грн.

Молодо, но зелено…

Инфекционное и хирургическое отделения (договор ]]>№61]]> и ]]>№62]]>) сватовской больницы ремонтировал ФОП Галушка А. В. Подряд в 2,263 млн. грн. он получил в возрасте полных 18 лет, менее чем через три месяца после регистрации предпринимательской деятельности (зарегистрирован 13 июля 2016 года).

Известно, что согласно закона «О публичных закупках» отбор подрядчиков на работы, на сумму, превышающую 1,5 млн. грн., нужно проводить через систему Prozorro. Видимо, поэтому ремонт сватовской больницы поделили на два отделения и заключили два договора в один день.

Мавр сделал свое дело…

28 сентября 2016 года ФОП Скворчевский Д. В. заключил ]]>договор №55]]> с управлением капстроительства ЛОГА на ремонт Троицкой поликлиники на сумму 1,396 млн. грн. Зарегистрирован в Сватовском районе 7 июля 2016 года (различные строительные работы). Получив все транши (последний 23 декабря 2016 года), ФОП 19 января 2017 года закрыл свою деятельность.

Недорасчет

8 августа 2016 года в Северодонецке регистрируется предпринимателем Погорельченко А. А., а 18 октября получает ]]>подряд]]> на капитальные ремонт Троицкого дома школьника на сумму 818 тыс. грн. Пока с этим предпринимателем полностью не рассчитались, половина осталась еще в бюджете.

Лидер хит-парада

Частному предпринимателю Смалькову В. Ю. понадобилось всего девять дней, чтобы получить миллионный подряд после регистрации. 5 сентября он становится ФОПом в Северодонецке, а 14 сентября заключает ]]>договор]]> №34 на капитальный ремонт Рубежанской школы №7 на 1,177 млн. грн. Однако, в процессе освоения сумма увеличивается до 1,311 млн. грн., которые ОКС благополучно перечислил на счет 20-летнего строителя.

Рабочие места

Проанализировав девять договоров, которые заключили с вышеупомянутыми ФОПами (все - единщики и все - неплательщики НДС), в семи нашли сметы. В них затраты на оплату труда - более миллиона грн. Интересно, уплачены ли с них налоги в бюджет и ЕСВ?

Теги новин: