18.04.2017, 22:26

Нусс: Дипломатия Порошенко значительно усиливает позиции Украины

Дарина Бойко | Всі новини автора

Известный политический аналитик Павел Нусс сообщил, что сегодня, 18 апреля, Президент Украины Петр Порошенко улетел в Великобританию по приглашению премьер-министра Терезы Мэй, где основной повесткой станут вопросы, связанные с оборонными программами против агрессии РФ. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Эту новость передает Час Пик.<

"Сегодня, во вторник, 18 апреля, Президент Порошенко отбыл с двухдневным официальным визитом в Великобританию по приглашению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

В графике украинской делегации и Президента запланированы встречи с премьер-министром Мэй, министром иностранных дел Джонсоном, министром финансов Филиппом Хэммондом, министром обороны Майклом Пеннингом, а также с лидером фракции правящей Консервативной партии Дэвидом Лидингтоном.

Предусмотрено также выступление Президента в Королевском институте международных отношений Chatham House на тему:

"Битва за Украину: лидерство и солидарность против агрессии".

По моим данным, основными темами повестки дня на переговорах Президента Украины, станут вопросы связанные с оборонными програмами против российской агрессии на востоке Украины.

Великобритания занимает жесткую позицию в отношении России в Европе, оказывала и оказывает Украине военно-техническую помощь.

Президент ставит перед собой добиться прогресса в переговорах о визовой либерализации Великобритании для украинцев.

Это важный вопрос, потому как Британия не входит в шенгенскую зону, и выходит из ЕС.

Переговоры с инвесторами разного уровня.

Важным для Украины является и то, что этот визит ПП проходит накануне саммита G-7, который пройдет в Италии в мае, участником которого будет Великобритания.

После встречи с украинским Президентом, делегация Великобритания на G-7 будет более информированна о агрессии России против Украины, об украинских политических текущих делах. Это важно для нас в аспекте лоббирования украинских национальных интересов.

Протокол официального визита Президента Украины в Великобританию встречу с Королевой не предусматривает.

Справедливости ради стоит отметить то, что Дипломатия Петро Порошенко значительно усиливает позиции Украины в мире, и этот факт раздражает агрессивных российских карликов", - написал аналитик.

Теги новин: