02.10.2017, 14:35

В Стокгольме начали объявлять лауреатов Нобелевской премии: названы победители в области медицины

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

Трое ученых из США стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине. Майкл Янг, Джеффри Холл и Майкл Розбаш награждены за исследования в области механизмов функционирования биологических часов в организме человека, а также у животных и растений.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

В Нобелевском комитете заявили, что учёные «смогли проникнуть внутрь биологических часов организма и объяснить принцип их работы».

Во вторник, 3 октября, будут названы имена лауреатов Нобелевской премии по физике, а 4-го — по химии. Обладателя премии мира объявят в Стокгольме, в пятницу 6 октября. Кому присудят награду по экономике станет известно в понедельник, 9 числа. Дата оглашения имени Нобелевского лауреата по литературе пока не озвучивается.

В декабре, 10 числа, в день смерти великого химика, инженера и изобретателя Альфреда Нобеля, состоится церемония награждения лауреатов. Сумма премий в каждой номинации составляет один миллион долларов.

Напомним, в 2016 году лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии стал японский молекулярный биолог из Токийского технологического института Ёcинори Осуми. 

Добавим, наблюдатели считают, что в этом году премия мира может быть присуждена организаторам «ядерной» сделки между Ираном и мировыми державами.

Читайте здесь: Каталонцы проголосовали за независимость: на референдуме пролилась кровь, пострадали более 800 человек

Теги новин: