21.11.2017, 20:12

В Луганск стягиваются «войска» «ДНР», появилась информация о бегстве Плотницкого

Дина Марченко | Всі новини автора

В Луганске сегодня продолжает набирать обороты противостояние между вожаком террористов «ЛНР» Игорем Плотницким и «министром МВД» Игорем Корнетом.

Общественность склоняется к мысли, что Плотницкого скоро «свергнут», передает Час Пик. Об этом свидетельствует информация, что в Луганске появились российские военные и боевики из соседней «ДНР».<

Как пишут некоторые СМИ, Плотницкого собираются «слить», а «ЛНР» присоединить к «ДНР».

Сейчас со стороны Донецка в сторону Луганска движется техника и живая сила боевиков «ДНР». Об этом пишут пользователи соцсетей. В частности, перемещение колонны техники было замечено в Перевальске и Тарасовке, после чего вошли в Луганск. Блогеры уверены, что ночью в «столице ЛНР» будет большая бойня.

В сети уже появилось видео огромной колонны, которая движется по улицам Луганска. Большую часть машин составляют КамАЗы – по всей видимости, в них находятся боевики.

Видео содержит ненормативную лексику!

В «ДНР» отрицают свою причастность к событиям в Луганске. Представитель «минобороны» Эдуард Басурин заявил, что не знает, что происходит в соседней «республике». Тем временем все больше источников подтверждают, что из «ДНР» в Луганск направлена «подмога» Корнету. Журналист Денис Казанский пишет, что российские военные также поддерживают «главу МВД».

На данный момент «силовики ЛНР» перешли на сторону Корнета. Вооруженные люди блокируют квартал, где находится администрация Плотницкого, и отказываются подчиняться приказам главаря.

В то же время в сети появляется информация, что главарь «ЛНР» уже сбежал в Россию.

Якобы он вывез семью в Воронеж, а сам отсиживается в приграничном российском городке Донецк, откуда раздает указания подчиненным. Об этом, в частности, написал журналист Сергей Иванов.

Тем временем в центре Луганска отключили электричество.

Подконтрольные «республике» телеканалы и радиостанции не работают, также наблюдаются серьезные перебои с мобильной связью. Из-за отсутствия света магазины и аптеки закрылись раньше обычного. Также местные жители сообщают, что людей отпустили раньше с работы, а студентов и преподавателей – из учебных заведений. Есть информация, что людям даже запретили подходить к окнам, а проживающие в оцепленном центре города луганчане не могут попасть домой.

В СММ ОБСЕ подтверждают активность вооруженных людей в Луганске. Миссия сообщает, что военные перекрыли улицу около управления МВД. В штабе АТО, в свою очередь, констатируют, что в Луганске наблюдаются «разборки» между боевиками.

На официальном веб-ресурсе «ЛНР» ЛИЦ события в Луганске практически не освещаются. Сегодня на сайте было обнародовано заявление Корнета, который отрицает свою отставку, а обилие вооруженных людей в городе и перекрытие улиц объясняет противодействием «украинской ДРГ». Также он обвинил некоторых людей из руководства «ЛНР» в пособничестве спецслужбам Украины.

Плотницкий же уверяет, что руководство «республики» контролирует ситуацию, а слова Корнета главарь назвал не имеющими юридической силы.

Напомним, 20 ноября так называемого «министра внутренних дел ЛНР» Игоря Корнета отправили в отставку.

Теги новин: