21.11.2017, 16:35

Война Плотницкого и Корнета: главарь «ЛНР» выступил со срочным заявлением

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Утром, 21 ноября, в оккупированном Луганске вооруженные люди перекрыли и взяли в оцепление центральные улицы города. Эта ситуация стала продолжением истории с кадровыми изменениями в так называемой «республике».

В понедельник, 20 ноября, главарь боевиков Игорь Плотницкий отстранил от должности главу «МВД ЛНР» Игоря Корнета, а ранее показательно выселил его из чужого дома.<

Вооруженные люди в центре Луганска

Впервые после начала переворота в «ЛНР» с заявлениями выступили оба фигуранта громкого скандала. Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на СМИ сепаратистов.

Из-за нарастающего конфликта Корнет записал видеообращение, в котором «развеял слухи» о своей отставке. По его словам, местные СМИ в течение длительного времени доносили до главы «ЛНР» недостоверную информацию о причастности сотрудников «МВД» к противоправной деятельности. Корнет отрицает все обвинения и заявляет, что у него якобы есть доказательства причастности директора «ГТРК ЛНР» Анастасии Шуркаевой к деятельности украинских спецслужб. Он отметил, что передал все материалы Игорю Плотницкому и тот принял решение о возбуждении уголовных дел и аресте Анастасии Шуркаевой, Ирины Тейцман (руководителя администрации главы «ЛНР») и Евгения Селиверстова (начальника службы правительственной безопасности «МВД ЛНР».

Игорь Корнет

Также Корнет добавил, что «МВД» работает в штатном режиме, а личный состав ведомства продолжает выполнять свои обязанности.

Главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий озвучил свою версию событий в оккупированном Луганске. Он подтвердил, что данная ситуация напрямую связана с отставкой от занимаемой должности «министра» внутренних дел.

Он отметил, что Игорь Корнет отсранен от занимаемой должности и назначен новый «и. о. министра внутренних дел ЛНР».

«В свою очередь, уверяю, что заявление Корнета И.А. не имеет никаких оснований и юридической силы», - отметил Плотницкий.

Главарь боевиков добавил, что оснований для ареста Анастасии Шуркаевой, Ирины Тейцман и Евгения Селиверстова нет.

«Распоряжений подобного рода назначенный и. о. «министра внутренних дел ЛНР» не давал»,  - заявил Плотницкий.  Он добавил, что «попытки определенных лиц задержаться у власти будут полностью нейтрализованы».

Добавим, координатор группы «Стоп Террор» Семен Кабакаев написал в Фейсбуке, что он владеет информацией о том, что часть батальонов и подразделений поддерживают Корнета и готовы будут применить оружие, чтобы противостоять людям Плотницкого. По его словам конфликт между боевиками продолжается длительное время и только сейчас перерос в активную фазу.

«Плотницкий, понимая, что его могут убрать с занимаемой должности, зачищает конкурентов, которые могут помешать ему править и дальше», - пишет Кабакаев. 

В свою очередь, украинский журналист Денис Казанский написал в соцети, что в столице «ЛНР» отключили телевидение, а здание ТРК занято вооруженными людьми. В центре города не работает мобильная связь.

«Есть информация, что окружение Плотницкого уже арестовано», - написал он и отметил, что российские СМИ фактически поддержали Корнета, опубликовав его обращение на канале «Россия 24».

Ранее сообщалось: Центр Луганска оцеплен вооруженными людьми: к зданию «МВД» подогнали БТР

Теги новостей: