02.02.2018, 15:24

«Людям нужны деньги»: все больше украинцев будут искать работу за границей - НБУ

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

В 2018 году трудоспособное население Украины будет уезжать за границу в поисках хорошо оплачиваемой работы. По прогнозам «инфляционного отчета» Национального банка Украины стоит ожидать возрастания трудовой миграции украинцев в соседнюю Польшу.

В отчете НБУ говорится, что этому будет способствовать ряд преимуществ для украинцев, которые имеют «карту поляка». Также отмечается, что трудовая миграция обусловлена военной агрессией, кризисом и высоким уровнем безработицы среди молодежи, передает Час Пик.<

В отчете отмечается, что больше всего украинцев находятся на заработках в Польше, РФ, Италии и Чехии. Однако если потоки мигрантов в Польшу выросли, то в Россию, наоборот, уменьшились. Этому поспособствовали, в том числе, и сложные межгосударственные отношения.

В частности, по данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, 95% всех разрешений на трудоустройство в 2017 году получили граждане Украины.

Добавим, недавно журналисты сайта «Информатор» поинтересовались у граждан Украины, хотят ли уехать за границу и если «да», то почему? Украинцы считают, что в стране нет возможностей реализовать себя и найти достойную работу с хорошей зарплатой.

Ранее сообщалось: "Это удар в спину": реакция украинских депутатов на польский закон о запрете "бандеровской идеологии"

Теги новин: