06.02.2018, 08:16

Путин будет штрафовать россиян за иностранных гостей: подробности

Алина Ярошенко | Всі новини автора

МВД РФ подготовило проект изменений к закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ", который обяжет граждан РФ и предприятия следить за соблюдением миграционного законодательства заграничными гостями, а также не нарушать цели и сроки визита.

За нарушение этих норм приглашавшей стороне грозит денежное взыскание. Для физлиц он составит 4 тыс рублей, для юридических - 500 тыс рублей, передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

Список мероприятий, которые будут применяться для контроля за заграничными гостями во время их нахождения в РФ и соблюдение сроков выезда из России, будет принят российскими властями. В МВД считают, что к таким критериям можно отнести обязанность стороны, которая приглашает, уведомлять госслужащих в том, что заграничному гостю дали инструкции о потенциальных последствиях нарушений законодательства.

Правительственная комиссия поддержала данный проект. Также государственная бумага уже согласована с госучреждениями, в том числе с АП, Министерством иностранных дел и Федеральной службой безопасности.

Между тем, эксперты считают, что проверить выполнение соответствующих норм будет сложно, поэтому остается открытым вопрос применения этих правил.

Читайте также: "Искандеры" у границ НАТО: Зачем Россия разместила ракетные комплексы под Калининградом?

Теги новин: