07.03.2018, 18:18

Гройсман рассказал, сколько "Газпром" должен Украине

Дарина Бойко | Всі новини автора

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что Украина начнет действовать жестче относительно штрафа российского "Газпрома", который составляет 171859055 649,00 грн. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Позиция Украины в нынешней ситуации с "Газпромом" должна быть жесткой и последовательной. Сегодня разговаривал о наших шагаг с Министром юстиции Украины Павлом Петренко.<

Договорились, что Государственная исполнительная служба сейчас активизирует свои действия по взысканию штрафа с российского газового монополиста "Газпрома" за нарушение украинского монопольного законодательства.

Напоминаю, что формирование пакета исков "Нафтогаз Украины" против "Газпрома" в суде Стокгольма 2014 обусловила целый ряд решений антимонопольных органов Евросоюза и Украины о нарушении монопольного законодательства со стороны российской компании.

Так, в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на "Газпром" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа в Украине в размере почти 86 млрд грн. За год - из-за пени - сумма удвоилась.

Таким образом, подлежит взысканию в общем 171859055 649,00 грн. После соответствующего решения суда Украина начала описание и арест украинских активов "Газпрома". Теперь мы будем действовать жестче.

Должны объединить все наши усилия для того, чтобы заставить "Газпром" выполнять все свои обязательства. А за невыполненные обязательства - нести жесткую ответственность.

Также поручил Минюсту скоординировать действия с руководством НАК "Нафтогаз" о возможном аресте активов "Газпрома" по всему миру в случае невыполнения решений Стокгольмского арбитража", - написал Гройсман.

Напомним, Нафтогаз победил Газпром в Стокгольмском арбитражном суде. Российская газовая компания должна Украине 2,6 млрд долларов.

Теги новин: