27.03.2018, 14:38

Медреформа в действии: Стало известно, когда украинцы смогут выбирать себе врача

Алина Ярошенко | Всі новини автора

Граждане Украины уже со 2 апреля текущего года могут выбирать себе семейного врача, педиатра или терапевта. Об этом говорится на сайте Минздрава, передает Час Пик.

Так, украинец, который выбрал себе, ребенку или полностью всей семье доктора, должен подписать декларацию с выбранным врачем, после чего сообщить государству через Нацслужбу здравоохранения о том, что денежные средства за обслуживание должны поступать именно в то или иное медицинское учреждение. Также на сайте сказано, что декларация по сути является формой заявления. Оно действительно до тех пор, пока украинец не решит сменить врача.<

Каждый гражданин Украины имеет право выбирать доктора в любом медучреждении, независимо от места проживания и прописки. В Минздраве сообщили, что система "Электронное здоровье", к которой должны быть подключены все медучреждения страны, будет хранить все данные о пациентах.

Напомним, 19 октября прошлого года депутаты в количестве 240 человек проголосовали за принятие медицинской реформы.

Реформа предполагает, что бесплатными для украинцев будут услуги скорой помощи, поликлиник, педиатров, терапевтов и семейных врачей.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что медреформа будет работать по принципу - деньги из госбюджета следуют за пациентом.

Читайте также: Охотничьи ружья, карабины, винтовки: Названа пятерка самых вооруженных нардепов

Теги новин: