10.04.2018, 13:14

Химатака в Сирии и "ответный удар": в РФ сделали громкое заявление в адрес США

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

Соединенные Штаты Америки заявили о готовности нанести удар по режиму сирийского лидера Башара Асада, действия которого поддерживает РФ. Такая реакция последовала в ответ на химическую атаку, предпринятую в субботу, 7 апреля, правительственными сирийскими войсками против повстанцев.

Во вторник, 10 апреля, СМИ сообщили, что к сирийским берегам приблизился эсминец ВМС США «Donald Cook», несущий на борту 60 ракет «Томагавк». По данным журналистов, самолеты ВС РФ уже пролетали над кораблем, как минимум четыре раза. ВМФ США опровергают появившуюся в прессе информацию.<

Тем временем, постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что в случае нанесения удара по Сирии, США ждут тяжелые последствия.

«США ждут тяжелые последствия в случае удара по Сирии, учитывая то, что западных руководителей никто не уполномочивал брать на себя роль мировых жандармов», - заявил он.

Представитель Кремля отметил, что западным политикам необходимо «поумерить ястребиную риторику».

Напомним, в сирийском городе Дума в результате применения токсичного газа погибли около 70-ти человек. Некоторые источники сообщают, что жертвами стали 150 человек. Американские власти обвинили в химатаке РФ. В Кремле все обвинения отрицают и называют подобные заявления провокацией.

Добавим, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на экстренном заседании сообщила, что на руках РФ – «кровь сирийских детей».

Ранее сообщалось: Химическая атака в Сирии: Погибли не менее 150 человек, более 1000 пострадавших

Теги новин: