11.04.2018, 09:41

"Цукерберг пообещал надежную защиту": в Facebook рассказали, как узнать об утечке личных данных

Марьяна Дейкун | Всі новини автора

Основатель популярной социальной сети Facebook Марк Цукерберг на протяжение пяти часов давал показания в Конгрессе. Его вызвали на допрос из-за масштабной утечки данных пользователей, которые оказались в распоряжении компании «Cambridge Analytica».

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Цукерберг признал свою вину в плане недоработки, связанной с защитой конфиденциальности и безопасности. Он заявил, что разработчики предоставили людям мощный инструмент, но сделали недостаточно, ведь многие используют популярные функции для вреда. Основатель соцсети признал, что на Фейсбучной площадке публикуются много фейковых новостей, распространены случаи высказывания ненависти и зафиксирован факт иностранного вмешательства.

«Я создал Facebook, я им управляю, и я отвечаю за то, что здесь происходит», - подчеркнул Цукерберг, который признает свою вину.

Он заявил, что готов исправить все недочеты и восстановить уровень доверия населения.

По словам основателя Фейсбука, все пользователи, данные которых попали в распоряжение «Cambridge Analytica», получат уведомления. В настоящее время проводится огромный объем работы по выявлению всех злоупотреблений. В частности, проверяются приложения, имеющие доступ к данным пользователей сети.

При возможной утечке личных данных Facebook будет отсылать уведомление пользователям. В свою очередь, соцсеть проинформирует о том, какой сайт или приложение попытались получить доступ к данным. В конечном итоге он будет заблокирован.

Цукерберг также признался, о чем жалеет больше всего – о российском вмешательстве в выборы 2016 года в США. Сейчас в Фейсбук усиленно выискивают аккаунты, которые неоднократно замечены в попытках повлиять на политические настроения. Такие группы управляются из России. Их главная цель – влияние на общественное мнение.

«Это гонка вооружений и они будут совершенствоваться», - сказал Цукерберг.

Допрашиваемый добавил, что в соцсеть уже внедрили искусственный интеллект. Его задача – блокировать «избирательных троллей».

Читайте еще: Невиданный удар по Кремлю: США готовят новые санкции - кого они коснутся?

Теги новин: