11.04.2018, 08:30

Невиданный удар по Кремлю: США готовят новые санкции - кого они коснутся?

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В базе документов американского Конгресса обнародован проект закона о новых санкциях против РФ. Сокрушительный санкционный удар может быть нанесен из-за дела об отравлении экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ранее это громкое преступление привело к высылке из ряда стран, в том числе и Украины, российских дипломатов в «знак солидарности» с США.

Новый пакет санкций предусматривает полный запрет на финоперации, которые связаны с государственным долгом РФ. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Документ, который получил название «Акт солидарности с Великобританией против нарушений РФ» может затронуть ряд российских банков, в их числе - Сбербанк, Банк Москвы, Внешэкономбанк, ВТБ и другие. Любые сделки с Центробанком, Фондом национального благосостояния и Федеральным казначейством будут под запретом.

Если законопроект утвердит Конгресс, то санкции должен ввести американский лидер Дональд Трамп в течение 60 дней.

Напомним, британские СМИ сообщили о выписке из больницы дочери бывшего сотрудника российского ГРУ Сергея Скрипаля Юлии, которую вместе с отцом отравили в городе Солсбери 4 марта этого года. Следствие пришло к выводу, что они были срочно госпитализированы из-за воздействия нервно-паралитического вещества типа «Новичок», разработанного в СССР.

Читайте еще: Химатака в Сирии и "ответный удар": в РФ сделали громкое заявление в адрес США

Теги новостей: